Ленинградский областной суд в среду вынес приговор отставному стражу порядка Олегу Нетеребскому, который признан виновным в организации производства десятков килограммов синтетического наркотика "белый китаец"
Архив NEWSru.com
Ленинградский областной суд в среду вынес приговор отставному стражу порядка Олегу Нетеребскому, который признан виновным в организации производства десятков килограммов синтетического наркотика "белый китаец"
 
 
 
Ленинградский областной суд в среду вынес приговор отставному стражу порядка Олегу Нетеребскому, который признан виновным в организации производства десятков килограммов синтетического наркотика "белый китаец"
Архив NEWSru.com

Ленинградский областной суд в среду вынес приговор отставному стражу порядка Олегу Нетеребскому, который признан виновным в организации производства десятков килограммов синтетического наркотика "белый китаец". Масштаб деятельности бывшего милиционера позволял наводнить "синтетикой" пол-России и Белоруссию. Более того, заготовленного злоумышленником сырья хватило бы для снабжения наркотиками всего населения земного шара.

По решению судьи Ольги Дробышевской Олег Нетеребский проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда. Также Нетеребский выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, Олег Нетеребский со своим приятелем Сергеем Федотовым организовал нарколабораторию в сарае обычного дачного дома во Всеволожском районе. Злоумышленники производили наркотик триметилфентанил, более известный как "белый китаец". Он является одним из самых опасных синтетических наркотиков. При микроскопической разовой дозе потребления малейшая передозировка приводит к смерти. "Белый китаец" в 6300 раз активнее морфина, сообщали медики на сайте PubMed NCBI.

Сотрудники правоохранительных органов обычно изымают всего по несколько граммов этого вещества, что считается особо крупным размером.

Масштабы производства были настолько велики, что злоумышленники могли снабжать "белым китайцем" пол-России и соседнюю Белоруссию. Только при ликвидации лаборатории было изъято более половины центнера опасного синтетического наркотика, химических компонентов и прекурсоров, достаточных для производства более 20 миллиардов доз разового потребления, пишет "Петербургский дневник".

Уголовное дело, возбужденное в отношении Олега Нетеребского, поступило в областной суд в апреле. Ранее был осужден сообщник экс-милиционера Сергей Федотов. Тот сдал своего приятеля, заключив сделку со следствием. В итоге Федотову назначили 11 лет колонии вместо 25.

В 2003 году Федотов уже был осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, но через три года вышел по УДО. Оказавшись на свободе, он не стал ждать погашения судимости и вернулся к преступной деятельности.

С Нетеребским Федотов познакомился в 2010 году. Мужчины договорились создать нарколабораторию. Используя поддельный паспорт на имя некоего Журавлева, они зарегистрировали подставную фирму - ООО "Андромеда", через которую организовали закупку оборудования и компонентов, необходимых для производства триметилфентанила (частное лицо купить такое сырье не может).

Два года ушли на эксперименты с проверкой взятых из различных источников формул. В итоге доморощенным химикам удалось наконец синтезировать вожделенного "белого китайца".

Отметим, что Федотов воспитывал троих детей. Как и его сообщник, он никогда не употреблял никаких наркотиков. Чтобы проверить результат своих экспериментов, злоумышленники использовали в качестве подопытных пациентов местных наркоманов, которые были не прочь рискнуть здоровьем и исполнить роль "лабораторной крысы" ради бесплатной дозы.

Не рискуя общаться с наркоманами напрямую, наркоторговцы продавали свой товар только оптом и через тайники-закладки. Один из них был оборудован рядом с мемориальным столбом на Дороге жизни. Там Нетеребского и задержали оперативники ФСБ. У экс-милиционера они изъяли 435,4 грамма "белого китайца". Также следователями установлено, что Нетеребский намеревался сбыть смесь, содержащую кокаин, общей массой более 200 граммов.

Установлено, что на производство 1 кг наркотика злоумышленники тратили пять тысяч рублей, а готовый продукт они продавали по цене 150 тысяч рублей за 1 кг.

Олег Нетеребский находился под следствием с конца 2013 года. Однако во время обыска в доме ему удалось сбежать от чекистов прямо в наручниках. Некоторое время мужчина скрывался, изменив внешность и место жительства, сообщает ТАСС. Однако в 2014 году его арестовали и поместили в изолятор. Своей вины предприимчивый экс-милиционер не признал.

По словам жены подследственного Виктории, она не догадывалась о том, что муж во время отдыха на даче "варил" страшный наркотик.

"Для меня это все как кошмарный сон. Я не знаю. При обыске я увидела все эти бутылки. Сотрудники мне объясняли, что это - материалы и оборудование для производства наркотиков. С другой стороны, многое необъяснимо даже для нас. Неужели человек, который занимается подобными вещами, будет устраивать хранилище смерти в доме, куда в любое время могут приехать его близкие? Для меня это шок, как и для сына, и для свекрови", - рассуждала Виктория.

Супруги вместе воспитывали сына Богдана, который на момент задержания Олега Нетеребского учился на четвертом курсе математико-механического факультета СПбГУ, сообщало информагентство "Конкретно.ru".