В Петербурге ликвидирована сеть лабораторий, производивших до 100 кг амфетамина ежемесячно
Russian Look
В Петербурге ликвидирована сеть лабораторий, производивших до 100 кг амфетамина ежемесячно
 
 
 
В Петербурге ликвидирована сеть лабораторий, производивших до 100 кг амфетамина ежемесячно
Russian Look

Сотрудники управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ликвидировали преступную группировку, занимавшуюся производством синтетических наркотиков в подпольных лабораториях. Производственные мощности позволяли банде изготавливать больше тонны амфетамина в год, передает "Интерфакс".

В среду наркополицейские провели обыск в частном доме на Зоологической улице в Сестрорецке. Там они обнаружили несколько десятков единиц лабораторного оборудования, около 100 литров прекурсоров, необходимых для производства психотропного вещества амфетамин, а также около 10 килограммов готового наркотика.

"По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 10 кг готового продукта в месяц", - говорится в пресс-релизе.

В ходе операции в загородном доме при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля "Гром" были задержаны трое участников преступной группы - мужчины 1987 и 1989 годов рождения. Среди них оказался организатор лаборатории, который причастен к созданию еще двух таких нарколабораторий в Петербурге.

В ноябре 2012 года в Московском районе Северной столицы при попытке сделать "закладку" был задержан мужчина с 10 килограммами амфетамина. Оперативные мероприятия вывели на лабораторию, находившуюся в квартире одного из домов по Московскому шоссе.

А в августе 2013 года были задержаны три активных члена преступной группы, которые в населенном пункте Русская Деревня организовали в съемном доме еще одну подпольную лабораторию по производству амфетамина. "По мнению специалистов базовой экспертно-криминалистической службы управления, обе лаборатории имели схожие черты", - отметили в УФСКН.

В итоге наркополицейские пришли к выводу, что за этими производствами "стоит человек, знающий не только все особенности химических процессов, но и способный организовать бесперебойный рабочий цикл".

Оперативным сотрудникам удалось установить личность предполагаемого организатора. Им оказался мужчина, уже находившийся в федеральном розыске за сбыт наркотиков в особо крупном размере. В розыск он был объявлен новгородскими наркополицейскими. По оперативным данным, после ликвидации второй лаборатории он сумел скрыться в ОАЭ по поддельным документам.

Позднее выяснилось, что разыскиваемый вернулся в Петербург и наладил новое производство.

"Таким образом, в результате более чем двухлетней разработки была ликвидирована сеть лабораторий, мощность которых составляла до сотни килограммов амфетамина в месяц", - подчеркивает УФСКН.

В настоящее время решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов распространения наркотиков.

Добавим, что в 2013 году наркополицейские Ленинградской области изъяли 1890 килограммов наркотических средств и психотропных веществ: героина, гашиша, кокаина и так далее. Кроме того, конфисковано около 10 тонн прекурсоров, говорится в интервью начальника УФСКН по СПб и ЛО генерал-лейтенанта полиции Юрия Шестерикова, размещенного на официальном сайте ведомства.