В Новосибирской области расследовано заказная попытка убийства судьи
НТВ
В Новосибирской области расследовано заказная попытка убийства судьи
 
 
 
В Новосибирской области расследовано заказная попытка убийства судьи
НТВ

В Новосибирской области расследована заказная попытка убийства судьи. По данным следствия, организовал покушение коммерсант, мстивший служителю Фемиды за невыгодное ему судебное решение. Закон лишил предпринимателя возможности стать хозяином военного городка.

Почти полтора года потребовалось правоохранительным органам, чтобы расследовать покушение на судью города Оби Новосибирской области Андрея Захарова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления при прокуратуре РФ Марину Кинжалову. Сыщики пришли к выводу, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность высокопоставленного юриста.

Как следует из материалов дела, в феврале 2008 года киллер с пистолетом подкараулил судью утром на улице, когда Захаров подошел к своему гаражу, чтобы поехать на работу. Злоумышленник выстрелил 44-летнему судье в руку, однако после этого преступника и его сообщника спугнул другой автолюбитель, и они убежали. Раненого судью госпитализировали.

Установлено, что в 2006 году судья вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи 13 объектов недвижимости в бывшем военном городке в городе Оби, пишет "Газета GZT". В соответствии с таким решением местный предприниматель Игорь Гондаденко лишался возможности использовать военный городок в коммерческих целях и получать прибыль.

По данным следствия, именно желание отомстить побудило Гондаденко заказать за денежное вознаграждение убийство судьи своему родственнику Сергею Хряпкину. Однако, не желая убивать лично, тот выступил в качестве посредника и договорился со своими знакомыми Павлом Войтовым и Александром Акентьевым, что они и застрелят судью.

Уже в ходе следствия была установлена причастность Гондаденко еще к нескольким убийствам. В 2003 году мстительный предприниматель убил двух своих бывших работников.

Теперь Гондаденко предъявлено обвинение по статьям 105 (организация убийства), 33 и 295 (посягательство на жизнь судьи), 222 (незаконное хранение и передача огнестрельного оружия, а также боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Хряпкину предъявлено обвинение по статьям 30, 33 и 105 (подстрекательство, пособничество в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) УК РФ.

Исполнители преступления - Войтов и Акентьев - обвиняются по статьям 30 и 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) УК РФ.

Отметим, что за несколько месяцев до покушения на Захарова в соседнем Новосибирске было совершено аналогичное преступление - тогда была убита федеральный судья Валентина Свирина.