В Новосибирской области похитители 217 плит с автотрассы "Байкал" приговорены к 3,5 года условно
Коченевский районный суд Новосибирской области
В Новосибирской области похитители 217 плит с автотрассы "Байкал" приговорены к 3,5 года условно
 
 
 
В Новосибирской области похитители 217 плит с автотрассы "Байкал" приговорены к 3,5 года условно
Коченевский районный суд Новосибирской области

Коченевский районный суд Новосибирской области вынес приговор трем селянам, которые совершили кражу в особо крупном размере, фактически разобрав дорожное покрытие на одном из участков важнейшей федеральной трассы "Байкал". Добычей злоумышленников стали сотни бетонных плит.

По решению российской Фемиды трое жителей села Криводановка, виновные в дерзком преступлении, получили наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Установлено, что в период с июня по сентябрь 2015 года с автомобильной дороги М51 "Байкал" на территории Коченевского района было похищено 217 железобетонных плит.

В ходе розыска воров под подозрение попали трое жителей села Криводановка 1979, 1986 и 1987 годов рождения.

По версии следователей, инициатором курьезного воровства дорожного покрытия стал старший из мужчин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В свои планы он посвятил двух знакомых, которые ранее в поле зрения полиции не попадали.

"Злоумышленники в основном по ночам при помощи наемной техники демонтировали уложенные в участок автомобильной дороги плиты размером шесть на два метра. Похищенное увезли с места преступления и спрятали", - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем подозреваемые продали украденные плиты, а вырученные деньги разделили между собой и потратили каждый по своему усмотрению. "Ущерб от преступных действий предприимчивых мужчин составил более двух миллионов рублей", - отметили в ГУ МВД.

После задержания селян им инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Злоумышленники признали свою вину и в полном объеме возместили причиненный ущерб.

В марте обвиняемым был зачитан приговор. К настоящему времени он уже вступил в законную силу.

Автомобильная трасса М51 "Байкал" имеет протяженность свыше 1500 километров. Она проходит от Челябинска до Новосибирска.

Добавим, что новосибирская полиция сообщила в четверг о воровстве дорожных плит на фоне прямой линии с Владимиром Путиным. В самом начале мероприятия президенту РФ жительницей Омска был задан вопрос, которая возмущалась качеством дорог. Отметим, что именно по территории Омской области проходит и трасса M51 "Байкал", участок которой разворовали трое сибиряков.

"Яма на яме, у нас машины ломаются, колеса отваливаются", - рассказала девушка, обращаясь к Путину. По ее словам, власти игнорируют все жалобы и протесты местных жителей.

Президент признал, что проблема обострилась, и напомнил о создании региональных дорожных фондов. Он также призвал усилить контроль за расходом дорожных фондов, чтобы они шли только на строительство дорог и их капитальный ремонт.