Житель Костромской области, избивший землячку за сходство с чеченкой, отделался условным сроком
Фото NEWSru.com
Житель Костромской области, избивший землячку за сходство с чеченкой, отделался условным сроком
 
 
 
Житель Костромской области, избивший землячку за сходство с чеченкой, отделался условным сроком
Фото NEWSru.com

В Костромской области вынесен приговор хулигану-ксенофобу, который нанес побои женщине по мотивам национальной розни. Злоумышленник ошибочно полагал, что потерпевшая является уроженкой Северного Кавказа.

Нейский районный суд приговорил 32-летнего Андрея К. к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, сообщает официальный сайт прокуратуры РФ.

Как следует из материалов дела, 28 сентября 2012 года, около 5:00 осужденный житель города Нея находился на проезжей части улицы Нейская, напротив дома N12.

"Руководствуясь мотивами ненависти и вражды к представителям неславянской национальности, (он) высказал в адрес местной жительницы слова угрозы убийством, приняв ее за уроженку Чеченской Республики", - говорится в пресс-релизе.

В подтверждение своих намерений убить чеченку неонацист демонстрировал местной жительнице "клинок ножа". Он также нанес женщине несколько ударов руками и ногами, что, по данным прокуратуры, не причинило вреда здоровью потерпевшей.

Задержанному впоследствии хулигану инкриминировали ч.2 ст.119 (угроза убийством) и п."б" ч.2 ст.116 (побои) УК РФ.

Отметим, что сторонники этнического превосходства ошибаются в выборе жертв гораздо чаще, чем им хотелось бы. Тем самым только подтверждается старая поговорка из анекдота советской эпохи, что "бьют не по паспорту, а по морде".

Например, около года назад в Подмосковье был вынесен приговор подростку и двум его подельникам, которые под впечатлением от беспорядков на Манежке избили пассажира электрички, похожего на кавказца.

В 2010 году в Поволжье на торжестве по случаю Дня милиции в доме отставного офицера МВД зарезали гостя-бородача, который своим видом и поведением сильно смахивал на кавказского ваххабита.

В том же году в Ярославле судили членов "банды Фюрера", которые убили русского, посчитав его загар и темные волосы свидетельством расовой неполноценности и принадлежности к кавказцам.

В 2008 году в Новгородской области осуждены расисты, избившие мужчину за "южный облик".

Несколькими месяцами ранее в Омске рассматривалось дело банды скинхедов, убивших русского строителя под крики "Россия для русских!". В ходе следствия выяснилось, что в ночных сумерках злоумышленники приняли потерпевшего за выходца с Кавказа.

В том же 2008 году и на Кубани вынесли приговор членам неонацистской группировки "Пит Буль". Осужденные, в частности, избили до полусмерти русского студента, который "не прошел фейсконтроль на чистоту крови".