В Прикарпатье найден чемодан с трупом болгарской студентки
СК ГУНП в Івано-Франківській області
В Прикарпатье найден чемодан с трупом болгарской студентки
 
 
 
В Прикарпатье найден чемодан с трупом болгарской студентки
СК ГУНП в Івано-Франківській області

Полиция Украины расследует убийство молодой гражданки Болгарии, совершенное в Ивано-Франковской области. Там в одном из водоемов был обнаружен чемодан с трупом девушки, учившейся на стоматолога.

Страшная находка была сделана 12 июня, сообщает официальный сайт областного ГУ НП. Чемодан извлекли из пруда у деревни Свиточ Рогатинского района. Внутри чемодана находилось тело 24-летней Дишли Эли Зии, которая пропала без вести в ночь на 1 июня. Поиски иностранки начались только 5-го числа, когда информация о ее исчезновении поступила в полицию от подруги Дишли.

"Девочка была худенького телосложения. Ее вес был 40-45 килограммов, и ее аккуратно упаковали", - рассказал начальник криминальной полиции Игорь Бабюк.

Смерть девушки наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, отека и сдавления головного мозга, кровоизлияния и перелома костей черепа. Кроме того, у потерпевшей были сломаны рука и нога.

(18+)

Известно, что Дишли Зия проживала в съемной квартире вместе с 29-летним сожителем, который родом из Туркменистана. Уроженец Средней Азии учился с потерпевшей в одной группе.

У полицейских есть версия, что вечером 31 мая девушка и ее возлюбленный употребляли наркотики, после чего между будущими эскулапами возникла ссора, пишет Kurs.if.ua.

Соседи-студенты свидетельствовали, что в квартире была ссора, а возможно, и драка. Оттуда доносились крики и топот. Сожитель пропавшей девушки отрицал факт конфликта. "Очевидно, чтобы избежать уголовной ответственности", - добавил Бабюк.

Вместе со студенткой пропал ее рюкзак и мобильные телефоны.

Следователи предположили, что девушку убили, а ее тело утопили в водоеме. Наиболее подходящим для этого был пруд в районе деревни Свиточ, имеющий трехметровую глубину. Там водолазы и нашли черный чемодан с трупом.

В настоящий момент сожитель студентки задержан как главный подозреваемый. Мужчина отказывается давать показания. Ранее студент утверждал, что потерпевшая проводила вечер 31 мая без него, а домой вернулась в состоянии наркотического опьянения. После этого сожители якобы легли спать. Наутро студент проснулся, но девушки рядом уже не было. Объяснить, почему он сразу не обратился в полицию, гражданин Туркменистана не смог.

Правоохранители говорят, что собрано достаточно доказательств его вины. "Есть информация об орудии преступления. Его нужно найти", - добавили в полиции. Предполагается, что потерпевшую избивали деревянным предметом, который был потом спрятан там же, где и пропавшие вещи студентки.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 115 УК Украины ("Убийство"). Задержанному иностранцу грозит наказание в виде лишения свободы на 7-15 лет.

Полицейские также выяснили, что у предполагаемого убийцы был сообщник - гражданин Украины. Он помог студенту избавиться от трупа. Вдвоем мужчины привезли тело в Рогатинский район, откуда родом подозреваемый украинец. Ранее он учился в одной группе с выходцами из Туркменистана.

Добавим, что предполагаемый убийца девушки ранее не привлекался даже к административной ответственности. Скрыться за пределами Украины он не пытался. "Я не знаю, на что он надеялся, но после реформирования органов полиции у него шансов убежать не было", - считает Игорь Бабюк.