В Иваново студент, зарезавший прохожего за просьбу убрать мусор, получил 16 лет колонии
Moscow-Live.ru
В Иваново студент, зарезавший прохожего за просьбу убрать мусор, получил 16 лет колонии
 
 
 
В Иваново студент, зарезавший прохожего за просьбу убрать мусор, получил 16 лет колонии
Moscow-Live.ru

Суд Ивановской области вынес приговор 22-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве. Злоумышленник зарезал прохожего, который сделал ему замечание по поводу рассыпанного мусора.

Виновному в убийстве студенту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Также суд ограничил свободу осужденного еще на один год.

С убийцы в пользу матери и сестры погибшего взыскано по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, осужденный выплатит матери потерпевшего 75 тысяч рублей в счет возмещения затрат на изготовление и установку памятника.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 16 июня 2016 года студент ивановского вуза и его знакомый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, гуляли около дома N1 по проспекту Ленина в Иваново. Пьяный приятель студента выбросил мусор из урны на тротуар. Это заметил молодой мужчина, проходивший мимо со своей знакомой. Он сделал хулиганам замечание и потребовал убрать мусор, однако те ответили отказом.

"После неоднократно повторенного мужчиной требования убрать мусор студент, используя высказанные принципиальным прохожим замечание и требования как незначительный повод для убийства, достал из находившегося при нем рюкзака нож", - говорится в пресс-релизе. Затем злоумышленник вонзил клинок в грудь поборнику чистоты и порядка.

"От полученного ранения мужчина скончался через непродолжительное время", - добавили в управлении СК РФ.

В ведомстве отметили, что виновник поножовщины своими действиями "выражал явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, бросил открытый вызов общественному порядку, противопоставив себя нескольким очевидцам происшествия и иным лицам, находившимся около дома N1 по проспекту Ленина".

Следователи отдела СК РФ по Фрунзенскому району Иваново инкриминировали студенту п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из хулиганских побуждений"). Ему грозило наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

Мужчина ограбил родителей и убил свою бабушку

Следователи Ивановской области завершили предварительное расследование еще одного убийства, совершенного в деревне Осиново Верхнеландеховского района. К преступлению оказался причастен 34-летний мужчина.

По данным следователей, вечером 16 февраля 2017 года обвиняемый гостил у 85-летней бабушки. В тот момент мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. "Между родственниками возник конфликт, в ходе которого внук нанес пожилой женщине более 20 ударов по лицу, голове, верхним и нижним конечностям, предположительно, поленом и электрическим чайником", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Пострадавшая скончалась на месте от обильной кровопотери и повреждения головного мозга.

После убийства внук вынес из дома погибшей "старинные предметы религиозного предназначения".

Обвиняемый свою вину в убийстве признал частично, сославшись на провал в памяти, вызванный сильным алкогольным опьянением. Ранее мужчина уже был дважды судим за грабеж с применением насилия, совершенный в отношении его родителей. Преступник отбывал наказание в местах лишения свободы.

Теперь мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 1 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Житель Иваново убил няню, уснувшую на работе

В суд Иваново направлено еще одно уголовное дело об убийстве. В этом случае 30-летний местный житель расправился с 54-летней знакомой, которая присматривала за его ребенком.

В какой-то момент женщина уснула. Вернувшись в квартиру дома по улице Шустовой, родитель набросился на женщину с кулаками, обвинив ее в халатности. "В ходе ссоры мужчина нанес потерпевшей множественные удары руками, ногами и деревянной ножкой от табурета, в том числе в места расположения жизненно важных органов человека", - сказано в пресс-релизе СК РФ.

От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Следователи Ленинского района города Иваново возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека") УК РФ.