В Томске мужчина, зарезавший перебивавшего его собеседника, получил 8 лет строгого режима
Прокуратура Томской области
В Томске мужчина, зарезавший перебивавшего его собеседника, получил 8 лет строгого режима
 
 
 
В Томске мужчина, зарезавший перебивавшего его собеседника, получил 8 лет строгого режима
Прокуратура Томской области

В Томской области вступил в законную силу приговор, вынесенный мужчине за убийство собутыльника. Мотивом расправы послужило некультурное поведение потерпевшего, который стал перебивать оппонента.

"С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, в том числе о возрасте и состоянии здоровья, суд приговорил подсудимого к восьми годам лишения свободы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Отбывать срок убийца будет в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, ночью 21 сентября 2015 года 57-летний томич со своими знакомыми употреблял алкогольные напитки у себя в квартире. "В процессе застолья подсудимый, возмутившись тем, что один из присутствующих перебивал его в ходе беседы, схватил кухонный нож и нанес им удар в грудь провинившегося", - пояснили в прокуратуре.

От полученной травмы потерпевший скончался на месте. Поскольку третий сотрапезник после совершения убийства покинул квартиру, убийца зашел к соседу, которого попросил помочь ему вынести труп к мусорным контейнерам, предложив в качестве вознаграждения за помощь 100 рублей. "Сосед отказал подсудимому в просьбе, а после, увидев возле мусорных контейнеров труп человека, обратился в полицию", - добавили в надзорном ведомстве.

Ленинский районный суд Томска признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Вынесенный ему приговор мужчина обжаловал, ссылаясь на свою непричастность к совершенному преступлению, неверную оценку его версии произошедших событий и нарушения при назначении наказания.

"Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Роман Бирючев мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела, опроверг доводы осужденного и убедил Томский областной суд в законности приговора суда первой инстанции", - заключили в прокуратуре. В итоге апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, осужденный приступил к отбытию наказания.

В Прибайкалье пенсионер ФСИН зарезал рыбака из-за шутки про русалку

Еще одно убийство, совершенное по нелепому поводу, расследуют в Прибайкальском районе Бурятии. Там ревнивый мужчина напал с ножом на четырех отдыхающих, которые в шутку назвали его спутницу персонажем сказок и мифов.

Поножовщина произошла вечером 18 июня на берегу Селенги возле СНТ "Колос". Там на пароме рыбачили четверо друзей, когда около 20:00 к ним подплыла лодка, в которой сидели мужчина с девушкой, пишет "Байкал Daily".

Группа рыбаков отпустила в адрес молодой женщины и ее кавалера сомнительный комплимент. "Где ты взял такую русалку? Нам бы где такую взять?" - заявили шутники.

Следователи не исключают, что ухажер девушки вообще плохо расслышал сказанное. Так или иначе, он запрыгнул на паром и спросил, почему нецензурно обозвали девушку. Рыбаки в ответ заявили, что не хотят ссориться. "Мы не местные и приехали спокойно отдохнуть", - добавили они.

В итоге мужчина сел в свою лодку и уплыл со спутницей. Но примерно через полчаса затаивший обиду участник лодочной прогулки вернулся, причалил к берегу и приблизился к рыбакам, размахивая ножом.

"Ни в кого не целясь, он ударил ножом первого попавшегося, - рассказал следователь следственного отдела СК РФ Прибайкальскому району Андрей Козленко. - Удар пришелся в подмышечную область левой части тела".

Друзья вызвали раненому скорую помощь. Они также попытались задержать нападавшего, испортив двигатель моторной лодки. Однако злоумышленник сел в другую лодку и уплыл на ней вниз по течению.

Пострадавший же истек кровью до приезда врачей.

Как выяснилось, на рыбаков напал бывший сотрудник правоохранительных органов, пенсионер системы исполнения наказаний. 19 июня отставной надзиратель был задержан.

В настоящее время мужчина находится под стражей, но показаний не дает. Однако уже ясно, что сопровождавшая отставного силовика девушка не была его супругой. Подозреваемый женат на другой женщине.

80-летний старик зарезал собутыльника, заподозрившего его в педофилии

В Базарносызганском районе Ульяновской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении престарелого мужчины. Он также совершил убийство под впечатлением от оскорбительного, по его мнению, поведения собеседника.

Уголовное дело возбудили после того, как 27 марта 2016 года возле церкви села Папузы был обнаружен труп 57-летнего Владимира И. с признаками насильственной смерти.

Следователи выяснили, что в тот вечер потерпевший употреблял спиртное вместе с 80-летним Иваном Драгуновым.

"После застолья, провожая последнего домой, потерпевший стал необоснованно обвинять его в сексуальных домогательствах к своей внучке, - сообщает официальный сайт областной прокуратуры. - В результате словесного конфликта пенсионер нанес жертве ножом несколько ударов в различные части тела".

Драгунову предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Ему грозит 15-летний срок лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.