В мексиканском городе Падилья наркомафия атаковала мэрию, суд и полицию: от пуль погибли 18 человек, включая прохожих
Reuters
В мексиканском городе Падилья наркомафия атаковала мэрию, суд и полицию: от пуль погибли 18 человек, включая прохожих  В понедельник гангстеры наркомафии обстреляли сразу несколько административных зданий в городе, включая муниципалитет, суд, районные управы и полицейские участки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мексиканском городе Падилья наркомафия атаковала мэрию, суд и полицию: от пуль погибли 18 человек, включая прохожих
Reuters
 
 
 
В понедельник гангстеры наркомафии обстреляли сразу несколько административных зданий в городе, включая муниципалитет, суд, районные управы и полицейские участки
dailymail.co.uk
 
 
 
Добавим, что на всей территории Мексики криминальная обстановка обострилась почти сразу после прихода к власти в декабре 2006 года нынешнего президента Фелипе Кальдерона, который объявил войну наркомафии
Euronews

В Мексике жертвами криминальной войны между кланами наркомафии стали почти два десятка жителей города Нуэво-Падилья в северном штате Тамаулипас. В понедельник гангстеры наркомафии обстреляли сразу несколько административных зданий в городе, включая муниципалитет, суд, районные управы и полицейские участки. Под плотным огнем из стрелкового оружия погибли случайные прохожие, в том числе дети.

Пять человек были убиты в машине, а остальных 13 пули гангстеров настигли на улице. При этом лишь семеро убитых в перестрелках имели отношение к враждующим мафиозным кланам, а остальные 11 жертв это обычные граждане, попавшие под шальные пули, передает Agence France-Presse.

Утром 14 февраля преступники обстреляли мэрию, суд и полицейский участок в Падилье, расположенной в 50 километрах от столицы штата Сьюдад-Виктории. А в воскресенье около 22:00 в той же Падилье группа боевиков устроила засаду на шоссе Виктория - Матаморос. Преступники остановили рейсовый автобус, высадили пассажиров, а потом блокировали транспортом дорогу.

Через некоторое время в том же районе был обстрелян еще один автобус. В результате стрельбы 30-летняя пассажирка скончалась, а еще три человека получили ранения. После этого гангстеры атаковали здания суда и полиции в городе. У полицейского участка перестрелка с блюстителями закона продолжалась до самого утра, после чего боевики наркомафии отступили. Шокирующую фотографию фасада административного здания, испещренного следами от пуль как во время боевых действий, публикует газета The Daily Mail.

В те же утренние часы преступники, проезжая мимо центральной площади в Падилье, застрелили пятерых мужчин. Предположительно, это были члены любительской футбольной команды, выбежавшие на тренировку. Рядом с их трупами гангстеры оставили еще семь тел ранее убитых людей. Скорее всего, они были как-то связаны с наркомафией.

Эта же вооруженная группа преступников, отступая с места расправы, наткнулась в 5 часов утра понедельника на автомобиль, в котором ехало пять человек. Гангстеры изрешетили транспортное средство, убив трех взрослых и двух подростков, сообщает Island Crisis.

Наконец, рано утром в воскресенье преступные кланы затеяли перестрелку прямо на дороге Сан-Фернандо-Рейноса-Роуд. Лишь после вмешательства полиции стрельба стихла, но на месте остались лежать семь трупов.

Штат Тамаулипас, где находится город Падилья, граничит на севере с американским Техасом. Эта территория имеет ключевое значение для наркокартелей, которые поставляют в США кокаин и другую контрабанду. В 2010 году в Тамаулипасе развернулась активная борьба между могущественным картелем The Gulf ("Залив") и новым и агрессивным мафиозным кланом Zetas ("Сетас"), отколовшимся от "Залива".

Столица штата Тамаулипас - Сьюдад-Виктория - тоже охвачена криминальным противостоянием. Там в понедельник бандиты ворвались в один из домов и застрелили хозяйку и ее двух дочерей. Одновременно в городе был убит полицейский, а в муниципалитете Хименес преступники застрелили еще одного мужчину. Там же в 19:30 вечера неизвестный бросил гранату в магазин. От взрыва серьезно пострадало девять человек, в том числе девочка.

В городе Рейноса на выходных были найдены семь трупов, брошенных прямо на дороге. В Торреоне (штат Коахуила) двух человек убили всего через несколько часов после того, как полиция предотвратила их похищение. А в зловещей столице штата Чиуауа Сьюдад-Хуаресе, которая считается самым криминальным городом мира, за уикенд убито 14 человек.

Гангстеры не боятся нападать даже на представителей власти, включая армейские и полицейские подразделения, а также чиновников. За последний год с небольшим в Тамаулипасе было убито несколько мэров городов, начальников полиции и даже кандидат в губернаторы. В соседнем штате Нуэво-Леон преступники убили начальника разведслужбы C-5 Сальсидо Тревино. Они взорвали разведчика вместе с его автомобилем, открыв стрельбу по бензобаку. Обгоревший транспорт с останками Тревино был найден прямо в центре города Монтеррей. Совсем недавно это был достаточно спокойный мегаполис (третий по величине в Мексике), однако сейчас он тоже стал полем битвы для мафиози из "Сетаса" и "Залива".

Впрочем, правоохранительные органы достигли некоторых успехов в борьбе с этими наркокартелями. На днях был арестован наркобарон Хуан Карлос Оливера, которого считают одним из главных боссов картеля "Сетас". Под его контролем находилась область в районе Монтеррея, включающая пять городов. Вместе с боссом наркомафии в руки полиции попали два его приспешника. У задержанных изъяты четыре единицы огнестрельного оружия.

Добавим, что на всей территории Мексики криминальная обстановка обострилась почти сразу после прихода к власти в декабре 2006 года нынешнего президента Фелипе Кальдерона, который объявил войну наркомафии. За истекшее пятилетие от рук бандитов погибли 35 тысяч мексиканцев, и даже привлечение армии к борьбе с гангстерами не помогает стабилизировать ситуацию.

Жители одного из городов в долине реки Рио-Гранде почти поголовно покинули свои дома. Они искали спасения в бегстве после того, как их город захлестнула волна насилия. В августе 2010 года на одном из ранчо Тамаулипаса нашли 72 трупа, принадлежавших гастарбайтерам, которые приехали из стран Центральной и Южной Америки. Предполагается, что с беззащитными работягами расправились боевики Zetas, поскольку мигранты отказались на них работать.