Челябинский областной суд во вторник вынес приговор по делу о групповом изнасиловании трех детей обоего пола
Челябинский областной суд
Челябинский областной суд во вторник вынес приговор по делу о групповом изнасиловании трех детей обоего пола
 
 
 
Челябинский областной суд во вторник вынес приговор по делу о групповом изнасиловании трех детей обоего пола
Челябинский областной суд

Челябинский областной суд во вторник вынес приговор по делу о групповом изнасиловании трех детей обоего пола. Лишь один из виновников отправлен за решетку, а второй избежал ответственности.

По решению суда 14-летний житель Красноармейского района Е. проведет 7 лет в заключении. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт суда Челябинской области. Второй насильник, которому исполнилось всего 13 лет, не привлечен к уголовной ответственности вовсе по причине своего юного возраста.

Как следует из материалов дела, 12 августа 2011 года 14-летний осужденный и его младший приятель пришли на водоем, где находились два 8-летних мальчика и шестилетняя девочка.

"Злоумышленники под предлогом поиска дров для костра заманили детей в заросли кустов и под угрозой применения физической силы поочередно совершили с ними действия сексуального характера", - говорится в пресс-релизе.

Через несколько часов подростки заманили тех же детей в баню, расположенную на одном из садовых участков. Угрожая избиением, они вновь совершили с ними насильственные действия сексуального характера.

После задержания подозреваемых подросткам инкриминировали п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой по предварительному сговору в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, с применением насилия и с угрозой его применения, а также с использованием беспомощного состояния потерпевших). Преступникам грозило до 15 лет лишения свободы.

Судебная экспертиза показала, что старший из насильников не страдает расстройством психики и в принудительном лечении не нуждается.

На суде подросток отказался признавать вину. Он также отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Кроме наказания в виде лишения свободы, суд постановил подростку выплатить 150 тысяч рублей каждому из трех малолетних потерпевших.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимый состоит на учете у психиатра с диагнозом "резидуально-органический психосиндром с легкими когнитивными нарушениями, эмоционально волевыми нарушениями поведения". Также учтены положительные характеристики подростка с места жительства и удовлетворительные из школы, в которой он учился.

"В ходе следствия потерпевшие допрашивались в присутствии их законных представителей и педагога-психолога", - отметили в суде. Малолетний возраст потерпевших, по мнению суда, не может повлиять на доказательственную ценность их показаний, так как согласно представленным характеристикам и заключениям судебно-психиатрических экспертиз, дети "не обнаруживают выраженных нарушений памяти, внимания, интеллекта, они могли правильно воспринимать внешнюю фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и давать о них показания".

Приговор российской Фемиды не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.