В Хабаровском крае судят бывшую директрису детдома, скрывавшую изнасилования воспитанников
Global Look Press
В Хабаровском крае судят бывшую директрису детдома, скрывавшую изнасилования воспитанников
 
 
 
В Хабаровском крае судят бывшую директрису детдома, скрывавшую изнасилования воспитанников
Global Look Press

Следователи Хабаровского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении прежнего директора детского дома N26, расположенного в городе Советская Гавань. 50-летнюю женщину-педагога обвиняют в халатности: она знала об изнасилованиях воспитанников в своем учреждении, но не предпринимала никаких мер для предотвращения преступлений и наказания виновных.

По версии следователей, в период с 2012 по 2014 годы в отношении трех малолетних воспитанников детдома (двух девочек и мальчика) были совершены девять сексуальных преступлений. О некоторых эпизодах стало известно другим воспитанникам, а также работникам учреждения, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

"Сотрудники докладывали об этом директору детского дома, но она не проверяла эту информацию и не сообщала в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

В конце концов в правоохранительные органы обратилась родственница одного из воспитанников, узнавшая о совершаемых сексуальных преступлениях.

В ходе следствия директор детского дома вину не признала. Однако следователи собрали доказательства ее преступной халатности, опросив свыше 30 сотрудников детского учреждения, а также почти 20 воспитанников.

"Факты совершения сексуального насилия в отношении детей уже расследованы сотрудниками Следственного комитета России по Советско-Гаванскому району, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу", - отметили в краевом управлении СК РФ.

Бывшему директору детдома инкриминировали ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Женщине грозит наказание в виде одного года исправительных работ.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Хабаровского края, в период надругательств над воспитанниками детдома N26 директором его была Галина Алексеевна Литвиненко. А на сайте Usynovite.ru указано, что Галина Литвиненко и после увольнения с поста директора продолжала работать в детдоме в должности педагога-психолога, проводящего, в частности, "независимые медицинские экспертизы детей" для решения вопросов, связанных с усыновлением и опекунством.

Между тем на сайте детдома N26 говорится, что Галина Литвиненко окончила государственный педагогический университет в Комсомольске-на-Амуре. Она владеет навыками "психологической помощи при возникновении кризисной ситуации воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья (имеющими легкую умственную отсталость) и педагогам детского дома".

Кроме того, бывший директор способна "формировать установку на безопасное поведение, способствующую успешной социализации и адаптации в окружающей среде воспитанников с ограниченными возможностями в здоровье (имеющими легкую умственную отсталость)".

Она также консультирует работников детского дома "по вопросам сохранения психического здоровья воспитанников детского дома".

В методическое вооружение педагога входят "сказкотерапия, логотерапия, психогимнастика, релаксация и музыкотеропия" (орфография сохранена).

В детдоме N26 обучается больше 50 мальчиков и девочек в возрасте от трех лет. Причем в 2014 году воспитанники учреждения победили в нескольких всероссийских конкурсах: "Россия, вперед!" (посвящен Олимпийским играм в Сочи), "Русь православная в объективе фотокамеры" и "Масленица разгулялась".

25 декабря 2015 года администрация образовательного учреждения сообщила, что "в КГКУ Детском доме 26 началась процедура ликвидации учреждения".

Воспитатель изнасиловал девочку в детдоме в канун праздника

Шесть лет назад детский дом Советской Гавани уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда воспитателя заподозрили в изнасиловании девятилетней подопечной в ночь на 8 марта. По версии следователей, педагог разбудил девочку, вывел из спальни в гостиную, а затем совершил в ее отношении насильственные действия сексуального характера.

В ходе расследования выяснилось, что 50-летний подозреваемый Владимир Волчков насиловал девочку в период с 1 февраля по 7 марта 2010 года. В момент совершения преступлений он был пьян, угрожал потерпевшей убийством и применял к ней физическую силу.

За молчание мужчина обещал дарить девочке подарки.

Когда информация об изнасилованиях дошла до правоохранительных органов, Волчков скрылся и был объявлен в международный розыск. Его нашли в поселке Сатис Нижегородской области, где педофил устроился на работу сторожем в детский приют Дивеевского монастыря.

В феврале 2012 года насильнику вынесли приговор, признав его виновным по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"). Мужчина получил 12 лет строгого режима, сообщало информагентство "ФедералПресс".

Отметим, что осужденный проработал воспитателем в детском доме города Советская Гавань больше пяти лет. До этого около семи лет он работал в школах учителем английского языка и ОБЖ.