В Самаре у четырех студентов, рассылавших в регионы "наркотические посылки", изъят 21 килограмм "синтетики"
Архив NEWSru.com
В Самаре у четырех студентов, рассылавших в регионы "наркотические посылки", изъят 21 килограмм "синтетики"
 
 
 
В Самаре у четырех студентов, рассылавших в регионы "наркотические посылки", изъят 21 килограмм "синтетики"
Архив NEWSru.com

Наркополицейские Самарской области обезвредили банду, в которую входили учащиеся местных вузов и средних специальных учебных учреждений. Задержанные занимались распространением "синтетики", причем наркотики они рассылали и в другие регионы в посылках с электроникой. После поимки студентов выяснилось, что они хранили десятки килограммов одурманивающей отравы.

Уголовное наказание грозит четырем жителям Самары, воспитанным в благополучных семьях, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН. Один из задержанных является подростком. Подозреваемые уже дали признательные показания, сообщив, что наркоторговлей занимаются около года.

Информацию о существовании крупного канала поставок зарубежного синтетического концентрата для приготовления курительных смесей наркополицейские получили в декабре 2014 года. "Оперативники в короткие сроки установили, что наркоторговцы тесно связаны с оптовыми поставщиками из Восточной Азии", - говорится в пресс-релизе.

В течение месяца наркополицейским удалось изъять четыре посылки общим весом свыше 9 кг, отправленные членами группировки покупателям из Йошкар-Олы, Уссурийска и Пензы.

Как выяснили следователи, сначала молодые люди занимались розничной торговлей "синтетикой" посредством организации тайников-"закладок". Потом они перешли к оптовому сбыту продукции, используя для этого транспортные компании. Наркотики при этом отправлялись в почтовых посылках, а для маскировки их упаковывали в полости небольшой бытовой техники.

"Через специально созданный интернет-ресурс между наркодилерами и поставщиками товара производились взаиморасчеты", - отметили в управлении ФСКН.

Оперативникам удалось установить адрес квартиры, арендованной в Самаре для хранения и расфасовки наркотиков. После этого возле дома была установлена засада. Вскоре на выходе из подъезда дома наркополицейские задержали двух юношей с коробками бытовой техники.

"При их вскрытии были обнаружены свертки с синтетическими наркотиками - PVP массой 98,8 г и BZP массой 145,9 г", - говорится в пресс-релизе. Молодые люди направлялись в офис одной из транспортных компаний для оправки посылок приобретателям наркотиков, сделавшим заказ днем ранее.

В дальнейшем были задержаны еще два члена преступной группы. "При обыске, проведенном оперативниками в жилище наркоторговцев, были обнаружены и изъяты 27 пакетов с синтетическими наркотиками AB-PINACA-CHM, PVP, BZP, этилон и α-PHtP общей массой 21 кг 16 г", - отметили в антинаркотическом ведомстве.

Аналогичные "дизайнерские" наркотики стали причиной смертельных отравлений во многих городах России в конце 2014 года. Также в квартире найдены электронные бытовые весы и фасовочный материал.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических средств").

"В настоящее время проводятся мероприятия по пресечению преступной деятельности иных лиц, также причастных к организации данного канала. Материал в отношении несовершеннолетнего передан в СУ СК РФ по Самарской области", - заключили в управлении ФСКН.

Добавим, что наркополиция ХМАО также сообщила об изъятии крупной партии синтетических наркотиков. Более 4,8 кг "зелья" обнаружено в Сургуте в ходе обыска по месту проживания задержанного уроженца Казахстана. Злоумышленник прятал 412 полимерных пакетов с запрещенным веществом в платяном шкафу, сообщает официальный сайт ведомства.

В сентябре-октябре в ХМАО фиксировались массовые случаи отравления "спайсом", больше всего отравлений произошло именно в Сургуте. Всего пострадало около 200 человек, а семеро погибли.