В Забайкальском крае полиция задержала женщину, которая еще летом совершила детоубийство
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае полиция задержала женщину, которая еще летом совершила детоубийство
 
 
 
В Забайкальском крае полиция задержала женщину, которая еще летом совершила детоубийство
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае полиция задержала женщину, которая еще летом совершила детоубийство. Малолетняя девочка получила смертельную травму после того, как мать ударила ее по голове. Тело ребенка родительница положила в сумку и отнесла в лес. Хватились же пропавшего ребенка только в новом 2013 году.

Уголовное дело возбуждено в отношении 32-летней жительницы Читы. Ей грозит 20-летний срок лишения свободы, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По данным следователей, еще в июне 2012 года подозреваемая жительница поселка КСК в Чите ударила свою трехлетнюю дочь рукой по голове. "Девочка, ударившись головой об угол кровати, потеряла сознание и через некоторое время скончалась, - говорится в пресс-релизе. - На следующий день подозреваемая вывезла тело дочери в хозяйственной сумке и спрятала в лесу".

По нераскрытой ведомством причине информация о безвестном исчезновении девочки поступила в правоохранительные органы только 11 января 2013 года. Первыми забили тревогу чиновники из органов опеки. Обратив внимание на долгое отсутствие потерпевшей по месту жительства, члены комиссии по делам несовершеннолетних администрации Черновского района Читы сообщили о своих наблюдениях в прокуратуру, передает "Интерфакс". После проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

В течение нескольких дней сыщики установили личность подозреваемого, которым оказалась мать пропавшей девочки.

Первоначально женщина утверждала, что отдала ребенка под присмотр родственников отца дочери. "Однако полиции не удалось установить ни местонахождение этих родственников, ни самой девочки. Это и послужило основанием для возбуждения уголовного дела по факту убийства ребенка", - рассказали следователи.

Признав несостоятельность первоначальной версии, женщина рассказала о совершенном убийстве. По словам родительницы, она не стала вызывать скорую помощь, когда дочь получила травму, так как опасалась быть привлеченной к уголовной ответственности.

Показания подозреваемой проверены следователями на месте убийства. Кроме того, в четверг днем был найден труп убитой девочки. "Тело было закопано там, где указала подозреваемая - в лесу, в районе Сосновый бор примерно в 150 метрах от объездной трассы", - рассказал руководитель пресс-службы регионального следственного управления Егор Марков.

В пятницу следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. А в течение 10 дней подозреваемой будет предъявлено обвинение.

С оставшимися у подозреваемой детьми, восьмилетним мальчиком и двухлетней девочкой, сейчас работают сотрудники полицейского подразделения по делам несовершеннолетних. "Готовятся материалы для решения вопроса о лишении их матери родительских прав", - отмечает пресс-служба СУ СК РФ по Забайкальскому краю.