В Челябинской области вынесен суровый приговор престарелой женщине, у которой был найден боевой патрон
Новый Регион – Челябинск
В Челябинской области вынесен суровый приговор престарелой женщине, у которой был найден боевой патрон Суд Магнитогорска приговорил 75-летнюю горожанку к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области вынесен суровый приговор престарелой женщине, у которой был найден боевой патрон
Новый Регион – Челябинск
 
 
 
Суд Магнитогорска приговорил 75-летнюю горожанку к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот боеприпас подходит для стрельбы из огнестрельного оружия с нарезным стволом: пистолетам Макарова и Стечкина, пистолетам-пулеметам "Кипарис", ГШ -90, "Кедр"
НТВ

В Челябинской области вынесен приговор престарелой женщине, у которой был найден боевой патрон. Пенсионерка подобрала его на учебном полигоне и хранила "сувенир" дома. В итоге ее привлекли к уголовной ответственности.

Суд Магнитогорска приговорил 75-летнюю горожанку к двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает "Новый регион".

Как следует из материалов дела, пенсионерка подобрала боевой патрон на площадке для производства учебных стрельб в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. Боеприпас она хранила в своей квартире на улице Сталеваров до июня 2010 года, когда он был обнаружен и изъят стражами порядка.

Проведенная экспертиза показала, что женщина хранила в качестве "пустякового сувенира" патрон калибра 9 миллиметров отечественного производства. Этот боеприпас подходит для стрельбы из огнестрельного оружия с нарезным стволом: пистолетов Макарова и Стечкина, пистолетов-пулеметов "Кипарис", ГШ-90, "Кедр". Таким оружием снабжаются подразделения спецназа.

В суде обвиняемая полностью признала свою вину по части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств российская Фемида также учла то, что женщина совершила преступление впервые, находится в преклонном возрасте, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания, да и тяжких последствий от преступления не наступило.

Первоначально в СМИ появилась ошибочная информация, что пенсионерку приговорили к двум годам лишения свободы, что является почти максимальным наказанием по данной статье. Однако потом данная информация была опровергнута руководителем пресс-службы Челябинского областного суда Еленой Вериго.