В Туле осужден пожизненно гражданин Узбекистана, убивший семью из пяти человек
Global Look Press
В Туле осужден пожизненно гражданин Узбекистана, убивший семью из пяти человек
 
 
 
В Туле осужден пожизненно гражданин Узбекистана, убивший семью из пяти человек
Global Look Press

Суд Тульской области вынес приговор гражданину Узбекистана Сирожиддину Шералиеву, который признан виновным в зверском убийстве двух женщин и трех малолетних детей. Все погибшие были родственниками.

Иностранцу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, в качестве возмещения морального вреда с него взыщут 3,5 миллиона рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в ночь на 30 мая 2015 года Шералиев находился в частном доме в поселке Косая Гора города Тулы. Там он распивал алкоголь в компании 29-летней хозяйки дома и ее 49-летней матери, а также 37-летним сожителем хозяйки (он, как и Шералиев, является гражданином Узбекистана).

Около 3:00 на почве возникших личных неприязненных отношений гость решил совершить убийство старшей женщины. Когда она легла спать, Шералиев нанес ей множественные удары ножом в область груди и шеи, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Чтобы скрыть следы преступления, уроженец Средней Азии решил убить всех нежелательных свидетелей. Мужчина зарезал 29-летнюю женщину и ее детей - мальчика 2010 года рождения и двух девочек 2004 и 2006 годов рождения. Кроме того, злоумышленник нанес множество ударов ножом семилетнему мальчику и 37-летнему сожителю убитой женщины. Несмотря на полученные ранения, мужчине и ребенку удалось выжить.

"В процессе убийства Шералиев также совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. О совершаемом преступлении она успела сообщить по телефону в правоохранительные органы. Впоследствии ее тело было обнаружено на месте преступления", - говорится в пресс-релизе.

После резни Шералиев попытался скрыться, но был задержан полицейскими недалеко от места убийства.

В ходе расследования было допрошено более 100 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Для установления всех обстоятельств совершенного преступления сотрудники СК РФ проводили следственно-оперативные мероприятия не только в РФ, но и на родине обвиняемого - в Узбекистане.

Шералиеву инкриминировали п. "а, в, д, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство пяти лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление"), ч. 3 ст. 30 п. "а, в, д, к" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление"), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста") УК РФ.

Ранее сообщалось, что Сирожиддин Шералиев незаконно находился на территории Тульской области, не имел места жительства и нигде официально не был трудоустроен. В последнее время он проживал в доме одинокой пенсионерки, помогая ей пасти и доить коров. Соседи называли гастарбайтера просто Сережей и говорили, что он всегда был с ними приветлив и дружелюбен.

Первоначально следователи предполагали, что подозреваемый и выживший в резне мужчина были соперниками в любви к многодетной женщине. Соседка Зинаида Сергеевна называла потерпевшего "мужем", с которым убитая "то сходилась, то расходилась".

"Правда, в гостях у нее довольно часто бывали другие мужчины. На детей было немного жаль смотреть. Бегали малютки где хотели, пока их мама пила", - добавила Зинаида Сергеевна.

В ходе расследования было установлено, что "причинами, способствующими совершению убийства, послужило ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками полиции УМВД России по городу Туле".

Такую же преступную халатность проявили и работники государственного образовательного учреждения "Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат седьмого вида", в которой ранее проходили обучение и воспитание погибшие дети.

"По данному факту 1 июня 2015 года следственными органами Следственного комитета России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ ("Халатность")", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

Добавим, похожее по жестокости преступление было рассмотрено в суде Тулы четыре года назад. Тогда за убийство двух женщин и трех детей пожизненный срок получил компьютерщик Иван Иванченко. Как следует из материалов уголовного дела, он находился в любовной связи с одной из потерпевших и утверждал, что любовница оскорбила его мужское достоинство, писало информагентство MySlo.ru.