В пятницу суд города Чикаго американского штата Иллинойс отменил пожизненный приговор, вынесенный Джеку Макколоху. С 76-летнего мужчины сняли вину за похищение и убийство семилетней девочки. Это преступление было совершено в середине прошлого века
Reuters
В пятницу суд города Чикаго американского штата Иллинойс отменил пожизненный приговор, вынесенный Джеку Макколоху. С 76-летнего мужчины сняли вину за похищение и убийство семилетней девочки. Это преступление было совершено в середине прошлого века
 
 
 
В пятницу суд города Чикаго американского штата Иллинойс отменил пожизненный приговор, вынесенный Джеку Макколоху. С 76-летнего мужчины сняли вину за похищение и убийство семилетней девочки. Это преступление было совершено в середине прошлого века
Reuters

В пятницу суд города Чикаго американского штата Иллинойс отменил пожизненный приговор, вынесенный Джеку Макколоху. С 76-летнего мужчины сняли вину за похищение и убийство семилетней девочки. Это преступление было совершено в середине прошлого века.

Решение об освобождении бывшего стража порядка Джека Макколоха принял судья Уильям Брэди. В своем постановлении он напомнил, что похищение и убийство семилетней девочки не давало покоя населению города Сикамор (в 100 километрах западнее Чикаго) на протяжении нескольких десятилетий, сообщает ABC News.

Брэди добавил, что он и сам потерял покой и сон, разбираясь в этом резонансном деле. "Я не слеп и не глух, когда речь идет о важности судебных решений для судеб людей", - подчеркнул судья.

В 1950-х годах в США похищения детей были крайне редки, поэтому преступление вызвало общенациональный резонанс, передает ТАСС. 3 декабря 1957 года семилетняя Мария Ридалф с подругой Кэти Саймэн играли на улице, когда к ним подошел незнакомый молодой человек, назвавшийся Джонни, и предложил покатать их на закорках. Кэти побежала домой за варежками, а когда вернулась, Марии и незнакомца уже не было.

Спустя примерно пять месяцев, 26 апреля 1958 года, скелет второклассницы нашли в лесу два грибника.

Первоначально судмедэксперты не смогли определить причину смерти из-за сильного разложения тела. Но спустя 50 лет антрополог нашел на костях шейного и грудного отделов позвоночника зарубки, оставленные, вероятно, ножом.

Примечательно, что в уголовном деле нет ни одной фотографии останков Марии после их обнаружения. Вести фотосъемку запретил коронер Джеймс Ферлонг, который не хотел, чтобы снимки потом попали в прессу. В итоге в распоряжении следователей оказались только фото с общими видами места преступления.

Установить личность подозреваемого удалось спустя несколько десятков лет, в 2011 году. Им оказался выходец из Северной Ирландии Джек Макколох. В 2012 году американская Фемида признала мужчину виновным в убийстве. Макколоха приговорили к пожизненному тюремному заключению с правом условно-досрочного освобождения через 20 лет.

Решающую роль в последующем оправдании Джека Макколоха сыграл прокурор округа Де-Калб Ричард Шмак. Он смог найти в архивах старые записи телефонных разговоров. Выяснилось, что 3 декабря 1957 года в 18:57 Джек звонил своим родителям из телефонной будки в Рокфорде, расположенной в 40 милях (64 километрах) от места похищения девочки. При этом Ридалф исчезла в промежутке с 18:45 до 18:55. Преодолеть такое большое расстояние за 12 минут Макколох не мог.

Прокурор подшил к делу и документ, составленный в штабе Военно-воздушных сил, из которого следовало, что в момент совершения преступления Макколох действительно находился в Рокфорде, где пытался записаться на службу в авиацию. Этот документ был знаком следователям и раньше, но в суде он не фигурировал, пишет The Daily Mail.

Прокурор также обосновал, почему по прошествии более полувека подруга убитой уверенно "опознала" в ирландце незнакомца по имени Джонни. Свидетельница, посмотрев шесть фотографий, указала именно на снимок с Джеком, поскольку его изображение выделялось из общего ряда: остальные мужчины были в костюмах и являлись моделями, которых фотографировали для журнальных публикаций.

Кстати, Макколох был не первым, на кого указывала Кэти Чапмен (в девичестве Саймэн) как на вероятного убийцу. Еще 22 декабря 1957 года на процедуре опознания с участием сотрудников ФБР она "узнала" Джонни, когда ей показали 36-летнего Томаса Джозефа Риварда. Однако потом выяснилось, что у Риварда есть железное алиби - в момент похищения девочки он находился в тюрьме.

Джек Макколох (настоящее имя Джон Тессьер) родился в Белфасте. А в 1946 году он вместе с матерью приехал в США. До 18 лет Джек жил в Сикаморе. Затем он 13 лет служил в армии и участвовал в войне во Вьетнаме. После увольнения в звании капитана Тессьер приехал в Сиэтл (штат Вашингтон), где после учебы в полицейской академии стал работать в правоохранительных органах.

В 1982 году Тессьер соблазнил 15-летнюю Мишель Вайнмен. Девочка несколько недель провела с полицейским и, по ее признанию, занималась с ним оральным сексом. Джека обвинили в изнасиловании и педофилии, а затем приговорили к одному году пробации.

27 апреля 1994 года Джон Тессьер изменил свое имя, став Джеком Дэниелом Макколохом. Это решение он объяснил стремлением почтить память своей покойной матери.

Макколоха заподозрили в убийстве после того, как в полицию в конце 90-х обратилась его сводная сестра Джанет. Она утверждала, что ее мать перед смертью говорила, будто Джон виновен в преступлении. Это подтвердила и младшая сестра Джанет - Мэри Пэт. Правда, в деталях показания женщин отличались друг от друга.

Джека также пытались обвинить в групповом изнасиловании в 1962 году своей свободной сестры Джин Тессьер, которой на тот момент было 14 лет. Но никаких доказательств, подтверждающих это преступление, обнаружить не удалось.

В настоящий момент Макколоху предписано не выезжать из Иллинойса до тех пор, пока генеральный прокурор штата не примет решение о целесообразности проведения повторного судебного разбирательства. Однако в прокуратуре уверены, что при повторном рассмотрении Макколоха оправдают.