В московском ломбарде у Киевского вокзала грабители застрелили трех человек
НТВ
В московском ломбарде у Киевского вокзала грабители застрелили трех человек На месте происшествия работает оперативно-следственная группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском ломбарде у Киевского вокзала грабители застрелили трех человек
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа
НТВ
 
 
 
По данным начатого расследования, примерно в 11:00 пятницы в ломбард ворвались двое вооруженных преступников в масках
НТВ

В Москве совершено тройное убийство при ограблении ломбарда.

Преступление совершено на Брянской улице в центре столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"В одном из ломбардов, расположенных на Брянской улице, недалеко от Киевского вокзала, совершено убийство трех человек", - рассказал Маркин.

По данным начатого расследования, примерно в 10:30 пятницы в ломбард ворвался вооруженный преступник в маске, который сразу же открыл огонь на поражение. Второй преступник сразу же бросился собирать драгоценности. В тот момент в помещении находились два владельца пункта приема украшений и приемщица: братья-бизнесмены вместе с работницей как раз занимались оценкой товара. Расстреляв людей, преступники скрылись с похищенным, сообщает Life News.

Добавим, что сначала сообщалось о двух грабителях, но потом в Следственном комитете подтвердили присутствие на месте преступления лишь одного преступника, передает РИА "Новости". А днем представители следствия стали вновь говорить о двух злоумышленниках, причем они якобы приходили в ломбард и накануне.

"Установлено, что нападавших было двое, они уже посещали этот ломбард перед убийством", - цитирует "Интерфакс" официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. В четверг один из преступников, вошедших в ломбард, тоже был в медицинской маске. Второй злоумышленник заходил в ломбард утром на следующий день, незадолго до нападения. Он не скрывал свое лицо, которое запечатлела камера наблюдения.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Для организации расследования туда выехал руководитель Главного следственного управления по Москве Вадим Яковенко.

Следователи просматривают записи камер видеонаблюдения. В частности, в их распоряжении оказались кадры, на которых преступники собирают вещи в ломбарде сразу после убийства. Также идет поиск и опрос свидетелей.

По словам Владимира Маркина, грабители использовали оружие иностранного производства. Возможно, на пистолет был навинчен глушитель, так как вокруг никто не слышал выстрелов, хотя на площади у Киевского вокзала почти всегда многолюдно.

"О том, что буквально в 10 метрах от нас произошло убийство, мы узнали от пожилой женщины - она бежала по улице в слезах и кричала: "Убили! Убили!", - рассказала продавщица из цветочного магазина, расположенного рядом с ломбардом. - Оказалось, бабушка прямо возле дверей ломбарда торговала домашними солеными огурцами. Она видела этих подонков!"

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия), 162 (разбой)".

Стоимость похищенных драгоценностей устанавливается. На это уйдет два-три дня, считает источник в оперативно-следственной группе. Для точного установления ущерба необходимо провести специальную ревизию, в ходе которой должна пройти сверка приемной книги ломбарда, кассы и бухгалтерских документов, фиксирующих активы заведения.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил, что преступники похитили драгоценности на 3 миллиона рублей. Такой вывод сделан после предварительного изучения документации, найденной в ломбарде.

Пенсионерка, торговавшая огурцами, сейчас проходит главным свидетелем по делу. Ее весь день опрашивали следователи, пишет газета "Комсомольская правда".

Днем также стали известны имена убитых. Это братья Абуловы - Джахангир и Рахим, а также приемщица Юлия Растопчинова.

"Мы их (Абуловых) Женей и Ромой звали, они братья, - рассказывает продавщица цветов. - Хорошие были ребята, приветливые. Близко-то мы не знались, но всегда здоровались. Они этот ломбард лет пять назад открыли. И все у них гладко шло. А тут такое..."

Отметим, что за последние 10 дней это уже четвертое ограбление ювелирных лавок в Москве. Причем последние два случая закончились убийством.

Первое ограбление совершено 7 марта. В 19:00 в ювелирный салон "Адамас" на Митинской улице ворвались пять грабителей. У одного из них был пистолет - он взял на прицел сотрудников магазина. Остальные молотком разбили витрину, забрали золото и еще миллион рублей из кассы. Налетчики управились всего за 45 секунд. Все были без масок и действовали уверенно.

Спустя три дня, 10 марта в полдень, ограблена "ювелирка" на Ленинградском проспекте. Тогда действовали трое грабителей с пистолетом.

Третий налет был совершен 14 марта. В 20:30 двое неизвестных в масках ограбили очередной магазин "Адамас", на Нижней Масловке. В ходе этого нападения преступники застрелили охранника.

В прессе обращают внимание, что по странному стечению обстоятельств ограбления происходят каждые 3-4 дня. Во всех случаях грабители врывались с пистолетом в руках и с каждым разом нападения становятся все жестче. Появилась даже версия, что в городе орудует одна и та же опасная банда.