Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
Фото NEWSru.com
Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
 
 
 
Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
Фото NEWSru.com

В республике Тува полицейские задержали 17-летнего рецидивиста, который вместе с тремя приятелями убил и сжег человека. Ранее юноша уже был судим за совершение особо тяжкого преступления, но тогда несовершеннолетнего приговорили лишь к условному сроку лишения свободы.

В убийстве собутыльника во время распития спиртных напитков подозревается несовершеннолетний житель села Кызыл-Мажалык. В настоящий момент решается вопрос о его аресте, сообщает официальный сайт республиканского Следственного управления.

Расследование началось после того, как 13 апреля на пустыре в 70 километрах от села Кызыл-Мажалык было обнаружено обгоревшее тело 22-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.

"Благодаря грамотно проведенным следственным и оперативно-разыскным мероприятиям установлено, что к совершению преступления причастны четверо местных жителей", - говорится в пресс-релизе. Одним из подозреваемых оказался подростком, которого в 2010 году российская Фемида уже осудила за совершение особо тяжкого преступления, приговорив к условному сроку наказания.

По версии следователей, в ходе пьянки между несовершеннолетним подозреваемым и потерпевшим возникла ссора, переросшая в драку. В избиении жертвы участвовали и трое друзей его оппонента. Злоумышленники наносили удары по голове потерпевшего обломками шифера и бетона.

"После этого подозреваемые затянули на шее потерпевшего ремень, отчего он скончался на месте, - пояснили в следственном ведомстве. - С целью сокрытия преступления подозреваемые подожгли тело потерпевшего и скрылись".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство"). Следователи пытаются установить личности троих соучастников жестокого преступления.

Убийство за неоткрытую калитку

Одновременно в Туве раскрыто еще одно жестокое убийство, совершенное другим молодым уголовником. 4 апреля 2012 года в яме у заброшенных гаражей в селе Кара-Хаак было обнаружено тело 20-летнего местного жителя, завернутое в палас. В затылочной области головы потерпевшего виднелось огнестрельное ранение. Потерпевший числился без вести пропавшим с марта текущего года.

16 апреля полицейским удалось задержать 19-летнего неработающего селянина, который уже был ранее судим.

По версии следователей, потерпевший с двумя друзьями находился во дворе дома одного из них, когда к нему подъехал на лошади подозреваемый. Всадник потребовал от молодого человека открыть калитку забора, но потерпевший в тот момент разговаривал по мобильному телефону и не отреагировал на эти слова. Тогда "тувинский ковбой" ударил нерасторопного юношу по лицу, и выстрелил из огнестрельного оружия в голову потерпевшего. От полученного ранения молодой человек скончался на месте.

Пригрозив двум свидетелям убийством, если они расскажут кому-нибудь о случившемся, подозреваемый завернул труп в палас и скрылся с места преступления.

В настоящий момент предполагаемый убийца арестован. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ.