В Аргентине пятеро участников музыкального фестиваля умерли, отравившись наркотиком "Супермен"
Global Look Press
В Аргентине пятеро участников музыкального фестиваля умерли, отравившись наркотиком "Супермен"
 
 
 
В Аргентине пятеро участников музыкального фестиваля умерли, отравившись наркотиком "Супермен"
Global Look Press

Аргентинские медики спасают молодых людей, отравившихся синтетическим наркотиком "Супермен" во время проведения музыкального фестиваля. Общее число пострадавших - около десяти, причем пять человек скончались.

Все погибшие были зрителями фестиваля электронной музыки Time Warp, который проходил в ночь на субботу в развлекательном центре Costa Salguero в Буэнос-Айресе, пишет La Nacion. Им исполнилось от 17 до 25 лет. Еще три человека доставлены в больницу в критическом состоянии. У них диагностировано сильнейшее наркотическое отравление.

20-летняя Микаэла Соледад Поливой и 23-летний Николас Лаитан страдают почечной недостаточностью, а 19-летний Леандро Агустин Эспиноза подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Еще один пострадавший - 17-летний Дамиан Сантильян - уже идет на поправку.

Уже известны результаты вскрытия двух из пяти погибших. 25-летний Николас Бесерра и 21-летний Франсиско Эрнесто Бертотти умерли от отека легких и отказа кардиореспираторной системы.

Другими жертвами стали 20-летний Бруно Клаудио Бони, 22-летний гражданин Уругвая Мартин Басано и его ровесник Андрес Вальдес.

По словам главы полиции Аргентины Патрисии Булрич, молодые люди отравились "клубным" наркотиком, сообщает Yahoo News. При этом не ясно, было ли их отравление умышленным преступлением или результатом случайной ошибки, допущенной при производстве препарата.

По словам токсиколога Марти Браши, пострадавшие употребляли дизайнерский наркотик "Супермен", созданный на основе "экстази" с добавлением метамфетамина. Все они купили наркотики прямо во время концерта.

Маленькая розовая таблетка треугольной формы со штампованной эмблемой американского супергероя продается в Аргентине по цене от 150 до 300 песо (10-20 долларов). Действие наркотика начинается через 30-45 минут. Экстаз сопровождается такими побочными эффектами, как гипертермия, конвульсии, обезвоживание, а также нарушением работы внутренних органов.

Воду же участникам фестиваля продавали по завышенной цене. Бутылочка для утоления жажды продавалась по цене от 40 до 100 песо. Лишь у зрителей в VIP-зоне был доступ к водопроводу.