Московский суд спас армянского "авторитета" от киллеров, арестовав его
Архив NEWSru.com
Московский суд спас армянского "авторитета" от киллеров, арестовав его
 
 
 
Московский суд спас армянского "авторитета" от киллеров, арестовав его
Архив NEWSru.com

Столичный суд заключил под стражу 42-летнего уроженца Армении Мадатяна Сусера. Это произошло сразу после того, как полицейские спасли гангстера от смерти, задержав охотившегося на него киллера.

Сам Мадатян Сусер тоже давно живет не в ладах с законом. Более 10 лет он находился в федеральном розыске за совершение разбоя, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Задержание Сусера стало тем редким случаем, когда стражи порядка заранее узнали о готовящемся покушении, восприняли эту информацию всерьез и приняли эффективные превентивные меры по предотвращению заказного убийства. Сведения о подготовке тяжкого преступления поступили к оперативникам ГУ МВД по ЦФО 10 марта. Согласно полученной информации, на территории Москвы уроженец Дагестана готовится совершить убийство.

В ходе проверки сведений полицейские и сотрудники ФСБ выяснили место, где должно было произойти нападение. Они также узнали, что киллер уже получил от заказчика огнестрельное оружие и автотранспорт, который должен был использоваться в качестве огневой точки.

"Автомобиль (преступника) был припаркован за несколько метров от машины Porsche Cayenne будущей жертвы, что позволяло открыть огонь на поражение прямо из салона", - говорится в пресс-релизе.

13 марта, около 18:00, когда подозреваемый сел в автомобиль, его задержали стражи порядка. У злоумышленника изъяли снятый с предохранителя автомат АКМ, снаряженный боевыми патронами. Еще три патрона найдены в кармане куртки исполнителя убийства. "Экспертиза установила, что изъятый автомат и боеприпасы исправны и пригодны к стрельбе", - отметили в МВД.

По оперативной информации, за убийство киллеру обещали заплатить 300 тысяч рублей. Причем подозреваемый уже был судим пять раз.

Потенциальную жертву киллера стражи порядка тоже решили не оставлять на свободе. При задержании мужчины у него изъяли паспорт гражданина РФ на имя Оганезова Роберта Юрьевича с признаками подделки. Вскоре выяснилось, что задержанного в действительности зовут Мадатян Сусер и он ранее подозревался в целой серии похищений людей, организованных криминальным авторитетом Акопом Меликсетяном по кличке Рыжий Акоп.

Сам Акоп Меликсетян в сентябре 2010 года был осужден на 17 лет лишения свободы по ст.126 (похищение человека) и ст.163 (вымогательство) УК РФ.

В отношении задержанного выходца с Северного Кавказа возбуждено уголовное дело по ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Сейчас полицейские пытаются выяснить имя заказчика убийства Сусера.

Россия депортировала вора в законе Джеко Тбилисского за попытки "дестабилизировать обстановку"

Между тем из РФ в Грузию выслан еще один криминальный авторитет из Закавказья - Джемал Мамоян, известный под прозвищем Джеко Тбилисский. Он был осужден за незаконный оборот наркотиков, передает телерадиокомпания BBC. Даже за решеткой мафиозо оказался слишком опасен, поэтому было принято решение избавиться от него.

По данным МВД, Мамоян въехал на территорию России семь лет назад якобы на лечение, а в 2009 году он был задержан и осужден на 4 года лишения свободы.

Отбывал наказание вор в законе на Колыме. Там на Джеко Тбилисского неоднократно налагались взыскания за нарушения режима и попытки дестабилизировать обстановку, рассказал начальник Управления общественных связей МВД Андрей Пилипчук. В связи с этим Минюст удовлетворил ходатайство ФСИН о нежелательности его пребывания на территории России.

"Мамоян был отправлен из Магадана в спецприемник на территории Московской области, откуда самолетом был отправлен в Грузию", - пояснил Андрей Пилипчук.

По данным прессы, 34-летний Мамоян женат на дочери тбилисского вора в законе, близкого к Деду Хасану.

Напомним, что в 2004 году президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, который внес в уголовное законодательство поправки, позволяющие отправлять воров в законе за решетку, даже когда они не совершали конкретных преступлений. В результате многие криминальные боссы оказались в тюрьмах, другие разъехались по соседним странам.

В 2012 году, после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", которую возглавляет Бидзина Иванишвили, в стране прошла амнистия. В результате в январе 2013 года из тюрем были выпущены около 20 воров в законе.

Правительство Иванишвили было подвергнуто резкой критике со стороны Саакашвили и его сторонников, заявивших, что оно незаконно отпустило на свободу врагов Грузии. Однако замглавы Министерства исполнения наказаний Григол Гиоргадзе пояснил, что "криминальные авторитеты вышли на свободу благодаря вступившему в силу закону об амнистии".

"У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону. Они решили покинуть страну", - добавил Гиоргадзе.

Год назад из России в Грузию был принудительно депортирован вор в законе Коба Церцвадзе, известный как Коба Кутаисский. Он отбывал наказание за преступления имущественного характера.

Впервые в поле зрения столичных милиционеров Коба Церцвадзе попал в 1997 году. Тогда его поймали с поличным на краже кошелька у продавца магазина бытовой техники, однако подлинную известность Коба снискал на поприще квартирных краж и грабежей. В 2003 году, когда на квартиру к Церцвадзе нагрянули оперативники, Коба выпрыгнул из окна и сломал себе обе ноги.

А в июле 2008 года вор в законе был пойман при захвате прогулочного теплохода на Клязьминском водохранилище, на котором собрались более тридцати "коронованных" сторонников Тариела Ониани по кличке Таро.

Тогда Кобу отпустили, хотя он и предъявил фальшивый паспорт со своей фотографией на имя Алексея Хансевярова. Но через полгода криминальный авторитет снова был задержан, и снова с поддельным паспортом.