Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои скандального видеоролика, размещенного на портале YouTube
НТВ
Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои скандального видеоролика, размещенного на портале YouTube Ажиотаж среди наркоманов вызвала новая разновидность курительной смеси с химическим кодом TMSP-018
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои скандального видеоролика, размещенного на портале YouTube
НТВ
 
 
 
Ажиотаж среди наркоманов вызвала новая разновидность курительной смеси с химическим кодом TMSP-018
НТВ
 
 
 
Скандал разразился после того, как неизвестные лица сняли на видео процесс продажи наркотиков в Новосибирске
НТВ

Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои скандального видеоролика, размещенного на портале YouTube. Ажиотаж среди наркоманов вызвала новая разновидность курительной смеси с химическим кодом TMSP-018, передает РИА "Новости".

В настоящий момент продажи новейшего наркотика осуществляются в России безнаказанно. Поэтому спрос на него непрерывно растет.

Скандал разразился после того, как неизвестные лица сняли на видео процесс продажи наркотиков в Новосибирске. Ролик с этими кадрами появился на портале YouTube 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Эти люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали некие свертки в ответ. Судя по своеобразному закадровому комментарию автора ролика, который сыпет отборным матом, речь идет о продаже наркотиков.

Через несколько дней свой интерес к скандальному ролику продемонстрировали и в Госнаркоконтроле. Получив в свое распоряжение вещество, которым бойко торговали на кадрах из интернета, наркополицейские бросились изучать химический состав опасной наркотической новинки и уже потребовали внести изменения в законодательство.

"Мы направили формулу данного вещества в ФСКН в Москву, - говорит начальник управления ведомства в Новосибирской области Александр Кандиков. - На сегодняшний день ФСКН явилась инициатором включения данного вещества в список запрещенных. Уже внесены предложения в правительство РФ".

По его словам, после того, как данное вещество будет признано психотропным или наркотическим, правоохранительные органы смогут привлекать торговцев к уголовной ответственности.

"В течение месяца, я думаю, данное вещество наряду с другими веществами будет признано подконтрольным, то есть на него будут наложены нормы государственного контроля", - добавил Александр Кандиков.

Ранее в ГУВД по Новосибирской области сообщили, что герои скандального видеоролика торговали такими видами курительных смесей, которые не запрещены к продаже в РФ и не входят в перечень наркотических веществ. Торговцы были доставлены в отдел полиции, и привлечены всего лишь к административной ответственности за незаконное предпринимательство.

По данным правоохранительных органов, скандальный видеоролик об очереди наркоманов за дозой был снят еще осенью 2011 года. Тогда же наркополицейские впервые столкнулись с веществом, которое продавали из запечатленной на ролике машине, сказал Александр Кандиков.

Он сообщил, что у торговцев было изъято 78 упаковок, на этикетках которых было написано: "Паста медовая для смазки дверных петель". Кандиков добавил, что вещество было ввезено из-за рубежа, и канал доставки сейчас устанавливается. Химическое название вещества - TMSP-018.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК), начальник управления комитета по Сибири Виталий Яковлев сообщил, что подобные курительные смеси очень опасны. Официально они не считаются наркотиками, но оказывают пагубное влияние на человека. Такие вещества "заполонили" еще в 2010 и 2011 годах не только Новосибирск, но и многие другие российские города.

Яковлев также отметил, что лица, причастные к обороту таких курительных смесей, в принципе могут изменить формулу вещества. Это им позволит продолжать торговлю, избегая уголовного преследования.

Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин сообщил ранее, что как наркоторговцы, так и наркоманы переключаются на некоторые виды курительных смесей в связи с тем, что они дешевле героина, их легко купить и нет опасности быть задержанным, поскольку они не отнесены к наркотическим средствам.

Сажин добавил, что в реабилитационных центрах фонда "Новосибирск против наркотиков" в последнее время увеличилось количество людей, употреблявших курительные смеси. По его мнению, курительные смеси наносят больший вред здоровью, чем многие другие виды наркотиков.