В Санкт-Петербурге задержан военнослужащий в отставке, подозреваемый в убийстве соседки
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге задержан военнослужащий в отставке, подозреваемый в убийстве соседки
 
 
 
В Санкт-Петербурге задержан военнослужащий в отставке, подозреваемый в убийстве соседки
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержан военнослужащий в отставке, подозреваемый в убийстве соседки. За сделанное ему замечание преступник сначала подстрелил жертву, а затем забил ее до смерти этим же оружием.

Подозреваемого в убийстве милиционеры Красногвардейского района Петербурга задержали в среду около 17:30. Он проживал в доме №121, корпус 4 по Рябовскому шоссе, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу управления вневедомственной охраны при ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

По предварительным данным, пожилая женщина сделала замечание своему соседу по лестничной клетке, который уже несколько дней находился в запое. Мужчине это не понравилось и в качестве "аргумента" он вынес из дома пневматический пистолет.

Сперва злоумышленник выстрелил соседке в голову, однако этого отставному военному показалось мало. Не удовлетворившись убойной силой пневматики, он решил расправиться с соседкой вручную и стал наносить ей удары рукояткой оружия.

В результате как минимум десяти ударов по голове 70-летняя женщина скончалась на месте. Другие жильцы дома вызвали милицию, когда услышали крики о помощи.

Роковую роль сослужила конструктивная особенность крепления обоймы и баллона у такого вида оружия, при котором на торце рукоятки имеется значительный выступ.

В настоящее время подозреваемый содержится в 26 отделе милиции. При проведении обыска в его квартире милиционеры обнаружили целый склад пустых емкостей от настойки боярышника, которыми буквально усыпан весь дом. Помимо этого, в доме найден еще один пистолет для стрельбы мелкокалиберными патронами. Боеприпасы к нему тоже конфискованы.

Изначально уголовное дело возбуждалось по четвертой части статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако теперь оно переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).