В Новосибирске трое подростков получили по 7-8 лет за убийство 5-летнего ребенка ради забавы
Архив NEWSru.com
В Новосибирске трое подростков получили по 7-8 лет за убийство 5-летнего ребенка ради забавы
 
 
 
В Новосибирске трое подростков получили по 7-8 лет за убийство 5-летнего ребенка ради забавы
Архив NEWSru.com

В Новосибирской области вынесен приговор трем несовершеннолетним юношам, которые признаны виновными в жестоком убийстве ребенка. Преступление было совершено без видимых причин, просто ради развлечения.

Новосибирский областной суд в лице председателя Михаила Потапова приговорил к длительным срокам заключения троих подростков, убивших пятилетнего мальчика. Осужденные проведут в воспитательной колонии по 7-8 лет жизни, сообщает "НГС.Новости" со ссылкой на представителя областного суда.

Примечательно, что четвертый соучастник убийства ребенка не понес никакого наказания, так как не достиг возраста, когда уже можно отвечать перед законом за свои поступки, сообщает портал "Сибкрай.ru" со ссылкой на гособвинителя Анжелику Егорову. На момент преступления убийце было всего 12 лет.

Старших присяжные признали виновными по всем пунктам обвинения. Сергей Рымарь и Евгений Кушперов получили по восемь лет. В момент совершения преступления обоим уже исполнилось полных 15 лет. А 14-летний Александр Терехин, который во время следствия дал признательные показания, был приговорен к семи годам.

Кроме этого, убийцы или их родственники обязаны выплатить солидарно двести тысяч рублей потерпевшей стороне в качестве возмещения ущерба.

Мотив убийства шокирует - ребенка лишили жизни чуть ли не из баловства. Пятилетнего Сережу Шаталова мать бросила еще во младенчестве, после чего ребенок остался с отцом. Последний месяц мальчик жил у бабушки, в соседнем подъезде.

А 2 июня 2007 года мальчику захотелось повидаться с отцом. Бабушка отвела малыша к папе, однако Сережа погостил у родителя недолго и самостоятельно отправился в гости к товарищу в один из окрестных домов. Спохватившись лишь через несколько часов, отец обратился с заявлением в милицию о пропаже ребенка.

Поиски начались сразу же. Ориентировки были разосланы во все районы города, однако результатов не дали. Только на следующий день тело ребенка, завернутое в полиэтиленовый пакет, случайно обнаружили грибники в лесу недалеко от поселка Радиостанция в Первомайском районе Новосибирска.

На лице и шее задушенного мальчика имелись жуткие кровоподтеки. Следствие отрабатывало несколько версий, в том числе предполагая и причастность к убийству неблагополучных родственников мальчика. Однако родственники оказались ни при чем.

Вскоре появились показания свидетелей – многие видели, как ребенка волокла через железнодорожные пути в лес группа подростков. По некоторым данным, пятилетний мальчишка обозвал кого-то из них во дворе. За это приятели избивали малыша, едва ли не бахвалясь друг перед другом, а потом задушили.

Вскоре по подозрению в убийстве были задержаны трое подростков 14 и 16 лет. "Все они из благополучных семей, - пояснил сотрудник суда. - Возможно, убийство совершили ради забавы, так как мотив такого жестокого убийства остался непонятен". По версии сыщиков, преступники сначала избили ребенка, а затем задушили его.

В материалах дела также говорится, что подростки могли убить жертву из-за "личной неприязни", поскольку вместе с мальчиком проводили в тот день время.

По его словам, дело слушалось в закрытом режиме. Ранее коллегией присяжных в отношении подсудимых был вынесен обвинительный вердикт. Осужденным инкриминировались п."в, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Родители осужденных утверждают, что убийство совершили не их дети, и обращают внимание на то, что настоящий убийца якобы остается на свободе. Адвокат одного из подсудимых, Нина Куликова, заявила журналистам, что приговор будет обжалован в Верховном суде РФ.