Полиция Норильска Красноярского края задержала столичного циркача, который оказался наркокурьером
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Полиция Норильска Красноярского края задержала столичного циркача, который оказался наркокурьером
 
 
 
Полиция Норильска Красноярского края задержала столичного циркача, который оказался наркокурьером
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Полиция Норильска Красноярского края задержала столичного циркача, который оказался наркокурьером. У мужчины изъята крупная партия синтетических наркотиков стоимостью почти сто миллионов рублей. Тем временем в руководстве Большого Московского цирка заявили об "исчезновении" одного из артистов.

Вместе с циркачом был задержан и его безработный сообщник. Наркокурьеры прибыли из Москвы и привезли с собой пять килограммов синтетического наркотического средства, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

"Наркотики для конспирации были расфасованы в банки со спортивным питанием и предназначались для местных наркодилеров и последующего сбыта на территории Норильска", - говорится в пресс-релизе.

Проведенная экспертиза изъятого вещества показала, что в банках находится синтетический наркотик РВ-22F, из которого путем смешивания с различными аптечными травами наркоторговцы изготавливают курительные смеси, так называемые спайсы.

Конфискованного наркотика хватило бы для изготовления курительных смесей весом от 40 до 60 килограммов. Розничная цена спайса в Норильске варьируется от 1200 до 1500 рублей за 1 грамм. Таким образом, изъятая партия наркотиков в случае ее реализации могла принести наркомафии 90 миллионов рублей дохода.

В отношении арестованных наркокурьеров возбуждено уголовное дело по ст.228.1 (незаконный оборот наркотических средств) УК РФ. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Скандал с задержанием артиста цирка докатился до генерального директора Большого Московского Государственного цирка, Заслуженного артиста России Эдгарда Запашного, который частично подтвердил эту информацию.

"У нас действительно с субботы пропал один артист из цирка, - пояснил Эдгард Запашный. - О месте его нахождения не знаем ни мы - руководство, ни его гражданская жена".

По словам Эдгарда Запашного, который является доверенным лицом Владимира Путина, он уже несколько дней обеспокоен пропажей подчиненного. "В понедельник я отправил запрос в федеральные правоохранительные органы о том, что пропал человек, и мы просим выяснить его местонахождение. Но до сих пор никакого ответа я не получил", - рассказал артист.

А в среду, узнав из прессы о задержании циркача, Запашный связался с администрацией норильского СИЗО, но вновь не получил ответа, передает РИА "Новости".