В Москве судят сотрудника ГИБДД, который после увольнения стал калечить пенсионерок
Архив NEWSru.com
В Москве судят сотрудника ГИБДД, который после увольнения стал калечить пенсионерок
 
 
 
В Москве судят сотрудника ГИБДД, который после увольнения стал калечить пенсионерок
Архив NEWSru.com

В понедельник в Черемушкинском районном суде столицы начался суд над бывшим сотрудником Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), который жестоко избил четырех человек, включая трех женщин, а потом прикинулся жертвой.

На скамье подсудимых оказался 23-летний бывший гаишник Александр Блохин, пишет газета "Комсомольская правда". Теперь страж порядка вроде бы жалеет о содеянном и говорит, что просто "перепутал" кого стоит бить.

Приговор Блохину объявят только после того, как опросят всех свидетелей. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Только по последней статье ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Правда, суд учтет и тот факт, что у обвиняемого на иждивении 11-месячный ребенок. Однако вряд ли страж порядка избежит наказания, пишет газета.

Напомним, 21 ноября 2009 года пьяный Александр Блохин принялся беспричинно избивать прохожих, преимущественно женского пола. Причем хулиган кричал, что "он мент и кого угодно посадит!". Весь этот беспредел происходил во дворе дома №3 на улице Паустовского в столичном микрорайоне Ясенево.

Правда, вопследствии выяснилось, что "мент" он уже недействующий, а уволенный из органов еще в октябре 2009 года. Однако для пострадавших это было слабым утешением: к несчастью, силы пожилых женщин и здоровенного выходца из МВД были настолько неравны, что злоумышленник серьезно их покалечил. Каждую из потерпевших Блохин укладывал на асфальт, а затем зверски пинал. Жертвы садиста почти месяц провели в больнице.

"В тот вечер я возвращалась домой из магазина, - рассказала судье 65-летняя Елена Тетерина - первая жертва Блохина. - Уже смеркалось. В темноте я увидела впереди себя мужчину, он пошел прямо на меня. И вдруг набросился!"

Вспоминая тот ужасный вечер пенсионерка невольно подносит руки к горлу, а на ее глазах выступают слезы.

"Меня спасло то, что я накинула капюшон. Он стал меня душить, - говорит Елена Андреевна. При этом она даже в суде опасливо поглядывала на обидчика, который сидел рядом на скамейке.

По ее словам, удушение длилось несколько минут, причем Блохин одновременно грозился отправить женщину за решетку, поскольку "сейчас можно кого угодно посадить".

"Он очень сильный. Потом перекинул меня на железное ограждение, - продолжает рассказ потерпевшая. - Думала, еще немного и убьет, но тут мимо проходил мужчина".

Однако избавления это не принесло: потенциальный защитник оказался безучастен к страданиям жертвы. Блохин спросил у прохожего: "Что не помогаешь?". Но тот только отмахнулся и ушел.

Задыхающаяся пенсионерка хрипом пыталась звать хоть кого-нибудь на помощь. Мимо прошмыгнула компания молодежи, которая тоже решила просто пройти мимо.

Отреагировала лишь 55-летняя жительница расположенного рядом дома Валентина Абдумурадова. Она "подбежала к негодяю" и спросила его: "Зачем ты ее душишь? сейчас милицию вызову!"

"А он повернулся и говорит: "Да я сам мент!". И сильно ударил мне по ногам. Я отлетела на асфальт", - вспоминает Валентина Васильевна.

В это время внимание Блохина отвлекла молодая мама двух детей Светлана Анисковец, он и ее поколотил. А через минуту хулиган разбил лицо сыну Валентины Васильевны Рустаму, который вступился за мать. Тем временем пенсионерка Елена Тетерина, пытавшаяся спастись от преступника, потеряла сознание в соседнем дворе.

В итоге успокаивали "мента" сразу три наряда милиции, хотя и этого оказалось недостаточно. Злоумышленник все порывался скрыться, а бывшие сослуживцы особо ему не препятствовали. Лишь внушительная толпа возмущеннных жильцов дома не позволила хулигану уйти от ответственности.

Между тем, Валентина Абдумурадова до сих пор прикована к постели из-за переломанной ноги, которая все не может срастись. Теперь она инвалид.

Однако храбрости и чувства справедливости пенсионерке не занимать. "Пусть посидит в тюрьме, хотя бы столько, сколько я уже лежу на койке! - попросила она судью.

Сам Александр Блохин несколько раз вставал и повторял: "Раскаиваюсь и прошу прощения у всех пострадавших".

По его словам, он почти не помнит, как избивал беспомощных женщин. "Я был на дне рождения тестя, а когда возвращался, кто-то брызнул в меня газовым баллончиком и избил, - оправдывается прежний страж порядка. - Я ничего не видел, в ушах звенело, а перед глазами плыли только силуэты людей".

Пострадавшие зашептались: мол, майор-убийца Евсюков примерно так же оправдывался - дескать, не видел, не помню...

"Я не хотел бить женщин, - твердил в суде Блохин. - Я перепутал. Только под утро это осознал".

Однако веры Блохину нет. После произошедшего он даже был готов разыгрывать настоящий спектакль, лишь бы не попасть на тюремные нары. Ради этого он даже сам прилег на больничную койку, изображая из себя потерпевшего.

Добавим, что закончилась и служебная проверка в отношении друга Александра Блохина - действующего сотрудника милиции, назвавшегося Алексеем Бурлаком. Сразу после случившегося страж порядка пошел к жертвам своего дружка с просьбой не доводить дело до прокуратуры. При этом милиционер говорил, что у Александра наступил тяжелый период в жизни: он лишился работы и из-за этого переживает, а дома семья и грудной ребенок. В итоге "участливому" милиционеру, заменившему служебный долг корпоративной этикой, объявили выговор и понизили в звании.