Сотрудники столичного уголовного розыска задержали криминального авторитета Лашу Джологуа по кличке Лаша Гагрский
Архив NEWSru.com
Сотрудники столичного уголовного розыска задержали криминального авторитета Лашу Джологуа по кличке Лаша Гагрский
 
 
 
Сотрудники столичного уголовного розыска задержали криминального авторитета Лашу Джологуа по кличке Лаша Гагрский
Архив NEWSru.com

Сотрудники столичного уголовного розыска задержали криминального авторитета Лашу Джологуа по кличке Лаша Гагрский. При себе у подручного самого влиятельного вора в законе Деда Хасана оказались наркотики.

39-летний Лаша Джологуа был задержан в среду у дома № 11 корпус 3 по улице Шверника в микрорайоне Академический. При обыске в одежде "авторитета" оперативники нашли 26,6 грамма гашиша, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Некоторое время назад сотрудники Московского уголовного розыска получили информацию, что к Джологуа поступила партия гашиша. Ее он планировал частями передать ворам в законе, которые сейчас находятся в СИЗО. Тогда оперативники и установили слежку за Лашей.

На допросе Лаша Гагрский подтвердил, что является вором в законе. "Вот вышел из дома в парикмахерскую, а меня почему-то задержали", - добавил криминальный авторитет.

Лаша входит в криминальный клан, возглавляемый ворами в законе Асланом Усояном по прозвищу Дед Хасан и Лашей Шушанашвили по кличке Лаша Руставский. Он наиболее близок сухумской воровской семье.

В Москву перебрался под давлением милиции

Уроженец Абхазии Лаша Джологуа на протяжении многих лет имеет российское гражданство и зарегистрирован в подмосковном городе Фрязино. При этом до последнего времени он занимался воровством на территории Краснодарского края, в частности в городе Сочи. Однако затем сотрудники правоохранительных органов вынудили его покинуть этот город, после чего он перебрался в столичный регион, где продолжил заниматься воровством. В Москве Лаша курировал деятельность нескольких группировок, промышлявших разбойными нападениями на перевозчиков денег и кражами сумок из машин.

Примечательно, что формально Лаша Гагрский всегда был чист перед законом. "Он не имел судимостей, однако пользуется большим уважением в воровских кругах, так как строго чтит уголовные традиции", - приводит "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах.

Вор-"интернационалист"

13 октября в Москве был схвачен с героином еще один вор в законе из "грузинского" клана - Кахабер Пипия 1974 года рождения. Операция по его поимке проводилась на улице Кирпичные Выемки в микрорайоне Чертаново-Южное сотрудниками Московского угрозыска.

При задержании у Пипия было изъято сильнодействующее наркотическое средство - героин. После этого преступника доставили в следственный изолятор.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств).

Ранее Кахабер Пипия был трижды судим: в 1994 году - за хулиганство, в 1997 году - за кражу, а два года назад его осудили за незаконное хранение наркотиков.

Как рассказали участвовавшие в операции сотрудники правоохранительных органов, Пипия контролировал так называемый борсеточный бизнес, то есть похищение сумок из машин граждан на автозаправках и возле крупных супермаркетов.

Хотя задержанный входит в так называемый "грузинский" клан, однако он поддерживает отношения и со "славянскими" ворами в законе. Среди его ближайших друзей называют тверского криминального авторитета с кличкой Саша-Север.

В настоящий момент следователи проверяют причастность Пипия к совершению ряда преступлений на территории Москвы.