В Москве после 5-летнего розыска схвачен одиозный для испанцев "авторитет" Леон Каплан
Вести
В Москве после 5-летнего розыска схвачен одиозный для испанцев "авторитет" Леон Каплан
 
 
 
В Москве после 5-летнего розыска схвачен одиозный для испанцев "авторитет" Леон Каплан
Вести

Сотрудники столичной милиции задержали одного из наиболее влиятельных представителей русской мафии за рубежом - гражданина США Леонида Каплана. В последнее время он прятался в России от преследования со стороны испанской полиции, которая считает его одним из самых одиозных преступников.

Вора в законе родом из Новосибирска Леонида Каплана задержали еще в начале марта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Однако известно об этом стало только сейчас, на фоне мощного резонанса от нового витка кровавого противостояния мафиозных кланов, выразившегося в убийстве в Марселе криминального авторитета Ладо. Предполагается, что это преступление стало местью за смерть "отца русской мафии" Япончика.

"На основании поручения Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ ФСБ России 5 марта в Москве задержан 64-летний Леонид Каплан (он же Леон Ланн, Леон Лановер, уроженец Новосибирска)", - пояснили в ЦОС ФСБ. Задержанный проходит по материалам уголовного дела, расследуемого Королевской прокуратурой Испании в отношении криминального авторитета Захара Калашова, известного в определенных кругах под кличкой Шакро Молодой.

С 2006 года Каплан находился в международном розыске по линии Национального центрального бюро Интерпола в России в связи с запросом Центрального следственного суда 4 при Верховном суде Королевства Испания.

"В соответствии с законодательством Испании Леон Ланн обвиняется в принадлежности к преступной организации и отмыванию денег", - добавили в ЦОС. При этом "испанская сторона подчеркивает, что для них Ланн является одной из наиболее одиозных фигур в области борьбы с международной организованной преступностью".

Каплан эмигрировал из СССР в Израиль в 1976 году. В июле 1985 года он получил гражданство США как Леон Ланн.

Последняя российская многократная годовая виза выдавалась Ланну в 2003 году и истекла в мае 2004 года. В установленном порядке вид на жительство на территории России он не получал.

Впрочем, как и многим другим ворам в законе, Каплану удалось стать российским гражданином нелегальным путем. "В 2003 году Ланн в обход действующего российского законодательства незаконным путем получил паспорт гражданина Российской Федерации, выписанный на имя Каплана Леонида Семеновича", - отметили в ЦОС.

По данному факту органами миграционного контроля ФМС России проведено служебное разбирательство, в результате которого "имеющиеся у Ланна документы признаны выданными необоснованно и подлежащими изъятию".

С середины 2009 года Ланн находился на территории РФ в нарушение законодательства, скрываясь от правоохранительных и следственных органов как России, так и Королевства Испании.

В настоящее время задержанный передан под юрисдикцию органов прокуратуры РФ, помещен под стражу и ожидает решения Генпрокуратуры по вопросу его экстрадиции в Испанию.

Блондин со связями

В минувшую среду, 24 марта, сотрудники уголовного розыска ГУВД по Московской области задержали в поселке Свердловский Щелковского района еще одного влиятельного "авторитета". 60-летний вор в законе Владимир Баркалов более известен в криминальной среде под прозвищем Блондин или Вова Воронежский. При личном досмотре задержанного было обнаружено и изъято 44,9 грамма марихуаны. В отношении Баркалова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Ранее восемь раз судимый уроженец Воронежа Владимир Баркалов является одним из самых влиятельных и, несмотря на свой возраст, активных "воров в законе" так называемого "славянского" клана. Он поддерживает тесные отношения почти со всеми подмосковными "крестными отцами", а также имеет широкие межрегиональные связи, сообщает "Прайм крайм". Влияние Блондина распространяется на Пушкинский, Люберецкий, Павлово-Посадский и Сергиево-Посадский районы Московской области.

С регулярностью раз в 3-4 года Блондин привлекается к уголовной ответственности: в основном, за незаконное хранение наркотиков. Но всякий раз он избегает длительного тюремного заключения. Последний раз Баркалова задерживали 17 мая 2006 года в Балашихинском районе с крупной дозой героина, однако спустя пару месяцев он был освобожден под залог по постановлению прокурора.