21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября
Daily Mail
21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября
 
 
 
21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября
Daily Mail

В Италии родственники зверски убитой студентки Мередит Керчер впервые встретились на суде с предполагаемыми убийцами девушки. По версии следствия, британке перерезали горло во время секс-оргии.

В пятницу мать погибшей Арлин, а также ее брат Лайл и сестра Стефани сидели в зале судебных заседаний города Перуджа. Всего лишь несколько метров отделяли женщину с детьми от одного из предполагаемых убийц ее дочери - 24-летнего Рафаэля Солечито, пишет британская газета The Daily Mail.

Заседание, которое вела судья Клаудиа Маттеини, было закрытым и, по словам анонимного участника, атмосфера была "ледяной".

При этом родственники убитой Керчер очень быстро покинули суд еще до окончания заседания. По видимому, их шокировала демонстрация фотографий, на которых запечатлен труп погибшей, пишет издание.

Напомним, 21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне в доме, который британка снимала в складчину с двумя итальянками и американкой Нокс.

Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии.

Уже через несколько дней были арестованы первые подозреваемые. В конечном итоге под стражей оказались трое вероятных убийц Керчер: американка Аманда Нокс, ее ухажер - итальянский студент-программист Рафаэль Солечито и выходец из Кот-д'Ивуара Руди Герман Гуеде.

18 апреля в суде присутствовал только один из трех арестованных по этому делу.

Солечито предстал перед судом после того, как следствие установило новые подробности произошедшего. Криминалисты пришли к выводу, что Керчер умерла в результате удушения и захлебнувшись собственной кровью. При этом первоначальное предположение, что студентку перед смертью изнасиловали, остается под большим вопросом.

В минувшую пятницу родственники погибшей впервые сделали публичное заявление, в котором выразили полное доверие итальянской полиции, проводящей расследование. "Мы все еще не можем смириться с мыслью, что никогда больше не увидим ее (Мередит) улыбки", - сказала Арлин.

Однако 28-летний Лайл выразил некоторое огорчение в связи с тем, что не во всем следствие действовало с необходимой скрупулезностью. В итоге, например, только при повторном обыске был обнаружен крючок от лифчика жертвы, который стал важной уликой в деле.

Родственники убитой больше всего были недовольны тем, что по итальянскому телевидению некоторое время назад был показан целый фильм, в котором демонстрировалась и сама шокирующая сцена жестокого преступления.

Потерпевшие также побеседовали о деталях расследования с прокурором Джулиано Миньини, который ведет дело. Лайл назвал это "ненужной безвкусицей".

Брат погибшей добавил, что после убийства Керчер ему и его родне остается только надеяться на итальянское правосудие и то, что убийцы не уйдут от ответственности.

В заявлении потерпевших, прочитанном их адвокатом Франческо Мареской, сказано, что они приехали в Перуджу еще и в память о Мередит, которая любила этот город. По их утверждению, она хотела изучать итальянский язык и в дальнейшем делать здесь карьеру.

Перед пресс-конференцией следователи расспросили родственников о привычках Мередит, и о том, где девушка обычно хранила деньги. Напомним, по одной из версий студентка была убита из-за денег, которые были отложены на оплату аренды жилья. Следователи подозревают, что Аманда Нокс нуждалась в деньгах на наркотики, а потому похитила эти деньги. Разразившийся впоследствии скандал мог стать мотивом для жестокой расправы.

После слушаний Мареска добавил, что родственники убитой рассматривают возможность подачи иска против телеканала, который выпустил в эфир запись следственных действий, на которых видно место преступления и тело Мередит Керчер.