По решению суда рецидивист Андрей Баянов проведет за решеткой чуть больше 20 лет
Russian Look
По решению суда рецидивист Андрей Баянов проведет за решеткой чуть больше 20 лет
 
 
 
По решению суда рецидивист Андрей Баянов проведет за решеткой чуть больше 20 лет
Russian Look

В Кемеровской области вынесен приговор ранее судимому 27-летнему мужчине, который убил своего малолетнего родственника "в воспитательных целях". Расправа произошла после того, как приемная дочь подозреваемого не пришла домой ночевать.

По решению суда рецидивист Андрей Баянов проведет за решеткой чуть больше 20 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года Баянов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на 18-летнюю приемную дочь, поскольку девушка не ночевала дома. Чтобы отомстить нерадивой матери, отчим задушил ее двухлетнего сына.

"В этот момент к дому подошел родственник, который в окно увидел происходящее, - говорится в пресс-релизе. - Хозяин, чтобы избежать ответственности, решил забаррикадироваться в доме".

Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Баянов "демонстративно стал угрожать осколком стекла своему двухлетнему ребенку, высказывая намерения убить его, если в дом войдут". Через некоторое время уголовник успокоился и открыл дверь.

Андрею Баянову была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан вменяемым. Также в ходе следствия было установлено, что обвиняемый в циничном убийстве ранее похитил у своего односельчанина бензопилу.

Андрею Баянову инкриминировали п. "в" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), п. "б" ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

Осужденному назначили наказание в 20 лет и пять суток лишения свободы с учетом ранее вынесенного приговора в виде 60 часов обязательных работ. Кроме того, суд ограничил свободу Баянова на один год после отбытия основного наказания.

Пскович убил тещу, не забравшую ребенка из школы

Тяжкое преступление с похожими "воспитательными" мотивами расследуется в Псковской области. Там под следствием оказался 35-летний житель Пскова.

Расследование началось 25 ноября 2013 года, когда в доме на Западной улице в Пскове был найден труп 59-летней женщины, проживавшей там же. У погибшей зафиксировали множественные переломы ребер, разрыв внутренних органов, а также кровоподтеки и ссадины по всему телу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как оказалось, с пенсионеркой зверски расправился ее зять.

По версии следователей, 25 ноября мужчина был пьян, в связи с чем попросил тещу забрать из школы ребенка. Поскольку женщина не выполнила его указаний и не проявила заботу о внуке, злоумышленник избил ее ногами. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте преступления.

В ходе расследования выяснилось, что задержанный уже был судим за изнасилование. В настоящее время он арестован.

В Мытищах педофил убил 7-летнюю падчерицу

В Московской области завершено предварительное расследование в отношении ровесника кемеровчанина Андрея Баянова, который тоже подозревается в убийстве малолетнего родственника. По версии следователей, с марта 2008 по июль 2013 года обвиняемый являлся сожителем 25-летней женщины, у которой уже была дочь. Гражданские супруги проживали в Мытищах, причем у них были и общие дети - две дочери 2011 и 2013 годов рождения.

"За время совместного проживания обвиняемый постоянно выражался грубой нецензурной бранью в адрес дочери супруги, систематически наносил малолетней в присутствии ее матери побои", - говорится в пресс-релизе. Глава семейства "выказывал свое недовольство поведением падчерицы, а также упрекал ее в том, что она не является его родной дочерью".

Наряду с систематическими истязаниями девочки злоумышленник насиловал ее в различной форме.

7 июля 2013 года педофил, оставшись в квартире наедине с девочкой, стал наносить ей множественные удары сначала руками и ногами, а затем и тупыми твердыми предметами. "В общей сложности он нанес ребенку не менее 16 ударов по голове, не менее семи ударов в область грудной клетки, один удар в область живота, а также не менее 20 ударов в область верхних и нижних конечностей", - подчеркнули в СК РФ.

В результате избиения девочка впала в кому, после чего обвиняемый доставил ее в медицинское учреждение. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности и желая снять с себя подозрения, он сообщил, что девочка подавилась при приеме пищи.

"Несмотря на исчерпывающие меры, принятые медиками для сохранения жизни ребенка, девочка скончалась в больнице", - отметили в следственном ведомстве.

Отчиму погибшей инкриминировали п. "в" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетней), п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношение малолетней), п. "б" ч. 4 ст. 131 (изнасилование малолетней), п. "в" ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и п. "г" ч. 2 ст. 117 (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ.

Материалы дела детоубийцы вместе с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, полиция расследует уголовное дело, возбужденное в отношении матери потерпевшей, которая знала об истязаниях со стороны мужа и никаким образом не защищала ребенка, а также не сообщала о преступлениях в правоохранительные органы.