В Татарстане заключенный нашел себе двух невест и организовал SMS-лотерею
НТВ
В Татарстане заключенный нашел себе двух невест и организовал SMS-лотерею
 
 
 
В Татарстане заключенный нашел себе двух невест и организовал SMS-лотерею
НТВ

Милиция республики Татарстан раскрыла дерзкую аферу, организатором которой был мужчина, осужденный за убийство. Мошенник, прямо сидя в колонии, завязал сразу два романа с женщинами на воле и в итоге втянул их в жульническую SMS-лотерею.

Предприимчивый житель райцентра Мамадыш, уже 6 лет отбывающий наказание за убийство в одной из колоний, подозревается в мошенничестве, которое он совершил с помощью сотового телефона из места лишения свободы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГСУ МВД по Татарстану.

"На след организатора финансовой аферы оперативники вышли после обращений двух пострадавших - из республики Коми и Перми", - пояснили в милиции.

Обеим женщинам пришло SMS-сообщение, что их федеральные номера победили в денежной лотерее одного из российских банков, а выигрыш составил 750 тысяч рублей. Далее женщинам предлагалось связаться по указанному номеру с представителем банка.

По телефону приятный мужской голос спрашивал паспортные данные у "счастливых победительниц", чтобы, якобы, проверить их по федеральной базе. Для получения выигрыша надо было либо прибыть в Казань либо запросить перевод, возместив банку небольшие расходы и перечислив налог на доходы физических лиц - 13%.

"При этом благодетель сообщал о снижении налога до 1%, предложив либо застраховать "золотую" карту", либо сам перевод", - отметили в пресс-службе. Выплаты необходимо было перевести на реквизиты одной из сотрудниц банка, после чего будет сообщен спецкод счета с выигрышем.

Первая потерпевшая выплатила таким образом 22,5 тысячи рублей, вторая - 36 тысяч рублей, о чем им пришло вежливое уведомление. Однако самого выигрыша ни одна из них не дождалась: код оказался фальшивым.

В дальнейшем по факту мошенничества было заведено уголовное дело.

Через расчетные счета, которые указывал собеседник потерпевших, оперативники вышли на двух жительниц Альметьевска и Мамадыша, а через них - на самого афериста в тюремной робе. Им оказался Марат Гарифуллин, который уже 6 лет отбывает наказание в колонии за убийство.

Девушки, с которыми подозреваемый познакомился по телеобъявлению, считали себя его невестами. Обеим Гарифуллин обещал жениться даже в тюрьме, трогательно излагая свою историю и сетуя, что осужден незаконно, поскольку не было средств на адвоката.

Обе девушки ему поверили, доверчиво предоставляя свои счета для получения денег: якобы на нужды родственников жениха.

Расследование продолжается. Уже известен ряд аналогичных случаев, и оперативники полагают, что в деле татарстанского афериста будут и другие потерпевшие из разных регионов РФ.

Со своей стороны, главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Татарстану проводит служебную проверку в связи с незаконным владением осужденным мобильником.