Архангельского депутата обвинили в заказном убийстве бизнесмена, совершенном 9 лет назад ради "песчаной" монополии
Архангельское областное Собрание депутатов
Архангельского депутата обвинили в заказном убийстве бизнесмена, совершенном 9 лет назад ради "песчаной" монополии
 
 
 
Архангельского депутата обвинили в заказном убийстве бизнесмена, совершенном 9 лет назад ради "песчаной" монополии
Архангельское областное Собрание депутатов

В Архангельской области предъявлено обвинение народному избраннику, которого подозревают в организации заказного убийства коммерсанта. Мотивом расправы стало желание политика стать монополистом в области торговли песком.

За преступление почти десятилетней давности перед судом предстанет депутат Архангельского областного Собрания депутатов V созыва Алексей Пеунков, сообщает официальный сайт СК РФ. Он также занимает высокий пост заместителя председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленности и экономическому развитию.

Кроме того, предполагаемый главарь банды входит в комитет по вопросам этики и регламента, о чем говорится на официальном сайте областного Совета депутатов.

По версии следователей, в июне 2004 года Пеунков из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта решил убить предпринимателя Константина Быкова. Он "склонил к преступлению своих знакомых, а также разработал схему, обеспечил исполнителей одеждой, автомобилем, оружием и предоставил им информацию о потерпевших".

23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске автомобиль Константина Быкова был обстрелян из автоматического оружия. От пуль киллеров погиб сам коммерсант и один из его телохранителей. Второй охранник получил тяжелые ранения.

Выйти на след заказчика убийства удалось оперативникам ФСБ. 28 апреля 2013 года Пеунков был задержан, а затем по решению суда арестован по подозрению в организации банды.

Следствие считает, что Пеунков "создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью монополизации рынка сбыта строительного песка на территории Поморья". При этом он активно использовал свой статус представителя власти, передает ИТАР-ТАСС.

В свете сказанного зловеще звучит и формулировка с официального сайта архангельского Собрания депутатов: Пеунков "осуществляет свои депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности".

Добавим, что декларация о доходах депутата Пеункова выглядит девственно чистой - там нет никаких объектов недвижимости или транспортных средств. Но при этом денежный годовой доход народного избранника составил почти 18 миллионов рублей.

Следственные органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа инкриминировали "песочному магнату" Алексею Пеункову ч.3 ст.33, п."а, е, ж" ч.2 ст.105 (организация убийства двух лиц), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п."а, е, ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Чечне главбух Горводоканала Грозного "заказала" босса

Похожее дело, возбужденное в отношении госслужащего за организацию убийства, расследуется в Чеченской республике. Там под следствием оказалась главный бухгалтер МУП "Горводоканал" города Грозного Тамила Юсупова.

По предварительным данным, в июне 2013 года Тамила Юсупова путем обмана получила из кассы МУП "Горводоканал" 800 тысяч рублей, о чем стало известно заместителю директора предприятия Аслану Чекуеву, который потребовал от Юсуповой незамедлительно вернуть похищенные средства.

"Не желая возвращать деньги, Юсупова предложила двум местным жителям совершить убийство Чекуева, обещая им заплатить 200 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

В качестве аванса злоумышленница передала одному из потенциальных киллеров 35 тысяч рублей для приобретения огнестрельного оружия. Однако нанятые для совершения убийства двое мужчин рассказали об этом в правоохранительные органы.

"В ходе оперативного мероприятия "киллеры" сообщили Юсуповой о якобы совершенном убийстве и для подтверждения передали ей фотографию с загримированным телом Чекуева", - сказано в пресс-релизе. 20 июля 2013 года в момент передачи денег исполнителям Юсупова была задержана. Ей инкриминировали ч.1 ст.30, п."ж, з, к" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству).

Студентка, подославшая к родителям киллеров, получила 5 лет колонии

А в Омске по похожему делу уже вынесен приговор. Там убийство своих родственников заказала 19-летняя студентка Галина Никитина. Ее сообщниками стали 18-летний друг Максим Саяпин и 28-летний Владимир Михеев.

Установлено, что в ноябре 2012 года Никитина решила убить родителей, так как они были против ее общения с Саяпиным. На роль исполнителя молодой человек подыскал в декабре своего знакомого Михеева, занимавшегося восточными единоборствами. А Галина Никитина пообещала заплатить киллеру 20 тысяч рублей.

Чтобы рассчитаться с исполнителем, девушка украла из дома золотые украшения, мобильные телефоны и компьютер, которые она и ее друг сдали в ломбард. На вырученные деньги они приобрели маски, комбинезон и два мачете, которые передали Михееву.

26 декабря 2012 года около 17:00 Михеев вместе с Саяпиным, надев маски и вооружившись мачете, вошли в подъезд дома Никитиной. Причем злоумышленница сама пустила их внутрь.

Когда из квартиры вышел отец студентки, мужчины напали на него и нанесли потерпевшему не менее четырех ударов, причинив колото-резаные ранения. От смерти пострадавшего спасли супруга и ее знакомая, выбежавшие на крики раненого. Тогда нападавшие скрылись, но потом были схвачены.

Задержанным инкриминировали ч. 3 ст.30, п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное по найму, по предварительному сговору группой лиц) УК РФ. Никитин и Саяпин также обвинялись по п."а, в" ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.

Приговором суда Никитиной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Саяпину и Михееву по 6 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима.