Бывший депутат Курганской областной думы Михаил Гурко получил пять лет колонии строго режима за совершение серии дерзких преступлений в составе преступной группировки "Локомотив"
fedpress.ru
Бывший депутат Курганской областной думы Михаил Гурко получил пять лет колонии строго режима за совершение серии дерзких преступлений в составе преступной группировки "Локомотив" Одним из самых резонансных деяний этой банды стал подрыв избирательного штаба конкурента Гурко на выборах главы региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший депутат Курганской областной думы Михаил Гурко получил пять лет колонии строго режима за совершение серии дерзких преступлений в составе преступной группировки "Локомотив"
fedpress.ru
 
 
 
Одним из самых резонансных деяний этой банды стал подрыв избирательного штаба конкурента Гурко на выборах главы региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подельники Гурко из "Локомотива" были осуждены в ноябре 2011 года на сроки от 8 до 24 лет колонии строгого режима. Максимальный срок получил лидер банды Дмитрий Попов
Архив NEWSru.com

Бывший депутат Курганской областной думы Михаил Гурко получил пять лет колонии строгого режима за совершение серии дерзких преступлений в составе преступной группировки "Локомотив", сообщает сайт ГУ МВД РФ в Уральском федеральном округе. Одним из самых резонансных деяний этой банды стал подрыв избирательного штаба конкурента Гурко на выборах главы региона.

По версии следствия, 66-летний Гурко, известный под прозвищем Депутат, был одним из руководителей этой ОПГ, основной целью которой было получение контроля над объектами экономики области. При этом члены банды не пренебрегали методами уголовного террора, отмечается в пресс-релизе.

Первое преступление было совершено в 2004 году во время проведения предвыборной кампании главы города. Тогда по просьбе депутата Гурко член банды Сергей Авраменко в подъезде дома напал на заместителя мэра Кургана Виктора Серкова и нанес ему несколько ударов, причинив легкий вред здоровью. Это было сделано из мести за то, что Серков оказывал политическую поддержку другому кандидату на выборах мэра Кургана.

В том же 2004 году во время избирательной кампании уже по выборам губернатора области Гурко организовал нападение на предвыборный штаб одного из конкурентов - кандидата от "Союза правых сил" Евгения Собакина. Тогда тот же "локомотивец" Авраменко бросил гранату Ф-1 с взрывателем без боевого взвода в закрытое окно штаба.

Только чудом тогда никто не пострадал, отмечают в полиции. Брошенная граната лишь попала в голову сотруднику штаба, но не взорвалась. Однако бандиты добились своей цели - запугать сотрудников штаба. Гурко наградил отличившегося бандита 600 долларами, выяснили следователи.

Летом 2006 года по приказу Гурко участники банды Шинкин и Авраменко пытались убить в Кургане замгендиректора государственного Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова - Александра Федотова.

На него напали с дубиной и ножом возле его дома. В результате замдиректора получил ранения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Таким образом бандиты пытались "пресечь его профессиональную деятельность в указанной должности, по которой он осуществлял полномочия по определению финансовой политики организации и эффективному использованию основных фондов", - поясняет ГУ МВД по УрФО.

Подельники Гурко из "Локомотива" были осуждены в ноябре 2011 года на сроки от 8 до 24 лет колонии строгого режима. Максимальный срок получил лидер банды Дмитрий Попов.

На допросах члены ОПГ указывали, что заказчиком некоторых преступлений был местный предприниматель и депутат Гурко. Но тот вовремя смылся. "Предприимчивого" парламентария заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Нашелся Гурко только в 2012 году на Украине. После процедуры экстрадиции экс-депутат подписал досудебное соглашение и обязался дать правдивую и полную информацию об известных ему преступных деяниях, отмечают в МВД.