На Брянщине судят депутата, который руководил "саранской" ОПГ и организовал покушение на вице-губернатора
Вести
  		  На Брянщине судят депутата, который руководил "саранской" ОПГ и организовал покушение на вице-губернатора
 
 
 
На Брянщине судят депутата, который руководил "саранской" ОПГ и организовал покушение на вице-губернатора
Вести

В Брянской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата брянского горсовета Виталия Кириенко. По версии следователей, народный избранник был главарем "саранской" организованной преступной группировки (ОПГ). Кириенко причастен к дерзким покушениям и убийствам, в частности на вице-губернатора Брянской области, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Виталий Кириенко - личность в Брянской области хорошо известная. Предприимчивый криминальный авторитет, пришедший в политику благодаря поддержке "Единой России", владеет рядом фирм и казино. В горсовет он прошел по спискам прокремлевской партии, правда впоследствии Кириенко покинул ее ряды.

Родственники депутата настаивают на его невиновности. По их мнению, политик просто стал жертвой рейдеров из силовых ведомств, которые решили отобрать у него Центральный рынок.

По версии следователей, еще в 2006 году Виталий Кириенко стал лидером так называемой "саранской" группировки, которая действовала на территории Брянской области. Под ее контролем находились несколько рынков, игорные заведения и коммерческие структуры. Как считают оперативники, данная ОПГ вела в регионе борьбу с несколькими другими бандами, в том числе возглавляемыми "авторитетом" Андреем Бадия и Николаем Емельяновым по кличке Емеля.

17 августа 2007 года у здания Бежицкого районного суда Брянска Бадия был расстрелян из автомата молодыми людьми на мотоцикле. Об этом громком преступлении сообщали даже федеральные СМИ.

Изначально стражи порядка рассматривали версию, по которой преступление было связано с конфликтом Бадии и Емели. Однако потом по подозрению в убийстве были задержаны "саранские" гангстеры Василий и Александр Костенковы, а также Валерий Ананченко.

Как установили оперативники, Виталий Кириенко решил помочь своим друзьям в криминальном мире, а потому организовал накануне суда похищение двоих ключевых свидетелей по делу об убийстве. Их передали связанным с депутатом сотрудникам местной милиции, которые с помощью психического и физического насилия заставили свидетелей отказаться на процессе от своих первоначальных показаний. В результате дело развалилось и присяжные полностью оправдали киллеров Костенковых и Ананченко, которые вышли на свободу.

В 2008 году у Кириенко возник конфликт с вице-губернатором Брянской области Александром Касацким. Депутат контролировал самый крупный в регионе рынок "Центральный", а чиновник активно продвигал проект полной реконструкции торговых площадей. Кириенко заподозрил, что таким образом у него пытаются отобрать источник дохода. По версии следователей, "на почве личных неприязненных отношений" парламентарий отдал приказ члену "саранской" группировки Александру Канаеву расправиться с Касацким.

11 августа 2008 года, когда чиновник вошел в подъезд своего дома, расположенного в центре Брянска, к нему подбежал Канаев и ударил заточкой в живот. Несмотря на тяжелое ранение, вице-губернатор сумел дойти до квартиры, откуда вызвал милицию и "скорую". Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу, где сделали операцию и спасли.

Следователи считают, что на счету "саранских" и другое громкое преступление. 11 июня 2009 года злоумышленники пытались взорвать бомбой заместителя председателя Брянского горсовета, председателя Брянской гильдии промышленников и предпринимателей Алексея Рассыльщикова. В тот момент влиятельный бизнесмен выходил из здания в микрорайоне Московский вместе с приятелем - коммерсантом Юрием Соломкиным. Когда мужчины оказались на улице, сработало взрывное устройство, заложенное на козырьке над подъездом. Оба предпринимателя получили незначительные повреждения, и после оказания медицинской помощи их отпустили из больницы домой.

По версии оперативников, на бизнесменов покушались из-за их коммерческого конфликта с лидерами "саранской" группировки. Однако обвинение во взрыве предъявлено только рядовым участникам ОПГ, а доказать причастность Кириенко к этому преступлению не удалось.

Летом 2009 года два свидетеля по делу об убийстве Бадии пришли в управление ФСБ Брянской области и признались, что от показаний отказались после похищения. Тогда следственное управление по Центральному федеральному округу возбудило новое уголовное дело, а в декабре 2009 года был арестован сотрудник УВД Брянской области Сергей Галкин. Ему предъявили обвинения по статьям 126 (похищение человека) и 286 (превышение полномочий) УК РФ. Еще один сотрудник милиции был объявлен в розыск по обвинению в нападении на свидетелей. По версии следователей, сотрудники УВД действовали в интересах "саранской" группировки.

С того момента расследование развивалось стремительно, пишет информационное агентство "Росбалт". В течение еще шести месяцев контрразведчики задержали 11 членов "саранской" группировки (четверых позже отпустили под подписку о невыезде). А в июле 2010 года под стражу был взят депутат Брянского горсовета Виталий Кириенко. Всем им предъявили обвинения по статье 126 УК РФ.

Позднее депутату также инкриминировали статьи 30 и 105 (покушение на убийство), а также статью 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. В настоящий момент депутат вместе с другими арестованными по данному делу начал знакомиться с материалами расследования.