В Уфе старший сержант ОМОН МВД ограбил 43-летнюю женщину
Фото NEWSru.com
В Уфе старший сержант ОМОН МВД ограбил 43-летнюю женщину
 
 
 
В Уфе старший сержант ОМОН МВД ограбил 43-летнюю женщину
Фото NEWSru.com

В столице республики Башкирия полицейские задержали своего коллегу из элитного подразделения МВД, который подозревается в уличном грабеже. Жертвой разбойника в погонах стала женщина, у которой страж порядка отобрал сумку.

В отношении 24-летнего полицейского-высотника отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, нападение на 43-летнюю жительницу Уфы произошло ночью 21 декабря в подъезде дома N 168 по проспекту Октября. Подозреваемый вырвал сумку из рук потерпевшей и скрылся.

"Затем он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны при патрулировании микрорайона недалеко от места преступления", - говорится в пресс-релизе. На глазах у преследователей спецназовец "выкинул похищенное на улице".

Предварительный ущерб от грабежа оценивается в две тысячи рублей. Вину задержанный признал полностью. Ему инкриминируют п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж). Полицейскому грозит семилетний срок лишения свободы.

Банда полицейских и чекиста похитила у перевозчиков денег 30 млн рублей

Похожее преступление, совершенное целой группой полицейских, расследовано в Московской области. Там перед судом предстал уже бывший оперуполномоченный угрозыска 3-го ОВД Мытищинского муниципального района 36-летний Дмитрий Клыканов.

По версии следователей, обвиняемый три года назад совершил разбойное нападение в составе организованной группы, в которую вошли также бывший 39-летний старший оперуполномоченный управления ФСБ по Дагестану, два милиционера группы немедленного реагирования (ГНР) ОБ ППС при УВД по Мытищинскому муниципальному району в возрасте 28 и 36 лет, 29-летний инспектор дорожно-постовой службы ДПС отдела ГИБДД и оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Мытищинскому муниципальному району.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 26 апреля 2009 года в районе 91-го километра автострады "Крым Е-95", на территории Серпуховского района Московской области. Сотрудник ДПС, одетый в форменную одежду, с помощью жезла остановил автомобиль Mercedes Benz, на котором двое мужчин 37 и 44 лет перевозили деньги. После этого "остальные члены группы, скрыв лица под заранее приготовленными масками, напали на перевозчиков".

Угрожая пистолетами, злоумышленники отобрали у потерпевших 30 миллионов рублей и скрылись с места происшествия.

"В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий все члены группы были задержаны, однако Клыканов скрылся", - отметили в пресс-релизе. Он был объявлен в розыск и задержан в 2011 году.

Дмитрию Клыканову инкриминировали п."а, б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

Следственные материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении остальных соучастников было направлено в суд ранее.