Британец зарезал своего виртуального противника по игре Advance Wars
Nottinghamshire Police
Британец зарезал своего виртуального противника по игре Advance Wars
 
 
 
Британец зарезал своего виртуального противника по игре Advance Wars
Nottinghamshire Police

Житель Великобритании зарезал студента, который был его виртуальным оппонентом в пошаговой стратегии Advance Wars.

Полиция Ноттингема (графство Ноттингемшир) расследует убийство 20-летнего студента и фаната видеоигры Adwance Wars, который был найден убитым в своей квартире, передает Daily Mail. Именно последнее обстоятельство стало причиной гибели парня. Он знал своего убийцу, также геймера, считают сыщики. Накануне из-за обсуждения игры на форуме у них могла вспыхнуть ссора.

Полиция уже задержала подозреваемого. Его имя в интересах следствия не разглашается. Возможно, именно на основании этого ареста сыщики уже более уверенно заявляют о первоначально выдвинутой версии. "Родители Мэтью уже осведомлены о задержании", - сообщает Nottinhashire Police.

К этому же выводу склоняются и другие виртуальные игроки Advance Wars. В анонимном сообщении на сайте ноттингемской полиции говорится, что парня действительно убил некто из его знакомых по киберпространству. "Я, как и многие другие, знаю о причине гибели Мэтью, но это все, что мы можем сказать", - написано в сообщении.

Убийство Мэтью Пайка произошло 19 сентября этого года в его квартире на North Sherwood Street. Окровавленное тело парня обнаружила его подруга Джоанна Виттон. Полиция прибывшая на место убийства не нашла в квартире следов взлома. Тут же была выдвинута версия, что погибший знал своего убийцу. Преступник также унес орудие убийства- нож, которым он заколол студента.

Сыщики обратили внимание на то, что квартира убитого располагалась прямо над пабом "Апельсиновое дерево", который является излюбленным местом сбора для студенческой молодежи.

Мэтью Пайк увлекался видеоигрой Advance Wars. Со своими противниками он сражался под псевдонимом Shadow (Тень). Студент даже открыл сайт под названием Wars Central, где обсуждал с другими геймерами стратегию ведения боя и способы ликвидации противника.

Как сообщает телеканал Sky News в полиции рассматривают все аспекты жизни погибшего Мэтью, в том числе и его увлечения. "Его хобби станет для нас частью расследования"- заявил представитель полиции.

Advance Wars это популярная видеоигра жанра пошаговой стратегии. Целью виртуального военного противостояния является полная ликвидация армии противника.

Отметим, американские исследователи из Университета Индианаполиса пришли к выводу, что в мозгах подростков, любящих играть в видеоигры, содержащие большое количество актов насилия, происходят необычные изменения: в участках головного мозга, отвечающих за эмоции, отмечается увеличение активности, а в участках мозга, ответственных за контроль и концентрацию, наоборот наблюдается снижение активности.

Так, изготовителям пользующейся популярностью видеоигры Grand Theft Auto, компании Take Two Interactive был предъявлен иск на сумму 100 млн долларов после того, как два подростка сказали, что они копировали сцены из игры, когда убили человека.

В Grand Theft Auto игрок выполняет роль наемного киллера, используя 40 видов различного оружия. За успешно выполненную миссию в виде кражи автомобилей, намеренно устроенных автоаварий, отстрела пешеходов, избиения проституток и т.д. добавляются боеприпасы, количество оружия и дополнительные очки.

В иске речь идет о 14-летнем Джошуа Бакнере и его сводном брате 16-летнем Уильяме из Ньюпорта (штат Теннеси), которые застрелили 45-летнего Аарона Хэмела и тяжело ранили 19-летнюю Кимберли Беде, выйдя на улицу и перенеся правила игры на реальную жизнь.

Это произошло 25 июня 2003 года. Мальчики развлекались тем, что из ружья 22-го калибра расстреливали проезжавшие возле их дома машины. Всего детьми было сделано 25 выстрелов. Иск против изготовителей игры подала семья убитого. Игроманов приговорили к неопределенному сроку содержания в исправительном центре.

Стоит отметить, что подобный случай произошел и в России.

Так, в мае этого года в Новосибирске подросток зверски убил своего оппонента по компьютерной игре. Убийца буквально втоптал жертву в землю. 14-летнего Александра, подозреваемого в убийстве, задержали практически сразу после обнаружения трупа.

По версии следствия, в ту роковую ночь убийца и его жертва схлестнулись в виртуальном противостоянии на поле популярной игры-стрелялки Counter-Strike, где террористы сражаются со спецназовцами. Подозреваемый вместе с другом успели пройти несколько уровней, прежде чем в игру вступил их старший товарищ. 17-летний соперник несколько раз "убил" виртуального оппонента, после чего подросток решил поквитаться с обидчиком в реальной жизни.

Уже в клубе между противниками по игре возник конфликт, однако их разняла администратор, пояснил Зинченко. В три часа ночи затаивший злобу подросток вместе с другом вышли из заведения, якобы чтобы пойти домой. В действительности они решили подкараулить соперника и расправиться с ним.

По предварительным данным, задержанный Александр на 30 см втоптал голову своей жертвы в землю, а потом ударил сверху кирпичом. При этом его 17-летний друг стоял безучастно рядом и смотрел.

Главному подозреваемому в убийстве грозит 10-летний срок заключения.