Идея Гаранина
Энциклопедия отечественного кино
Идея Гаранина

Милиция Тверской области расследует убийство женщины-мультипликатора Идеи Гараниной. По версии оперативников, с 73-летним бывшим режиссером "Союзмультфильма" расправился ее помощник по хозяйству.

Тело Идеи Гараниной было обнаружено в деревне Королево Калязинского района Тверской области после звонка в милицию знакомой подозреваемого, который в настоящее время пустился в бега, передает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. В убийстве подозревают 42-летнего жителя села Красногвардейское Ставропольского края Альберта (Вилена) Галстяна, которого, по данным следствия, бывшая сотрудница "Союзмультфильма" наняла для ухода за животными.

По версии следствия, 19 марта 2010 года Альберт Галстян совершил убийство и разбойное нападение на Гаранину и похитил сотовые телефоны и церковные иконы. Следствие установило, что женщина была задушена.

"К 73-летней женщине (Гараниной) тот приехал со знакомой, однако вскоре между потерпевшей и Галстяном возникли неприязненные отношения, вызванные его недовольством условиями проживания и работы", - говорится в пресс-релизе СКП.

По факту совершения разбойного нападения и убийства пенсионерки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), которая предполагает до 15 лет лишения свободы. Также подозреваемому инкриминируют часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает пожизненное заключение, сообщает Infox.ru.

В настоящее время по делу проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, а также ведется розыск преступника.

Идея Гаранина родилась 8 августа 1937 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1957 году окончила актерское отделение Театрального училища имени Щукина, с 1964 по 1970 годы училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК) на режиссера мультипликационного фильма. На киностудии "Союзмультфильм" Идея Гаранина работала с 1976 года. Она является режиссером и сценаристом мультфильмов "Паучок Ананси и волшебная палочка", "Приключения Травки", "Журавлиные перья", "Балаган", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Оттого, что в кузнице не было гвоздя", "Йоксель-моксель", "Бедная Лиза".