По предварительным данным, задержанный Николаос Филиппусис подверг сексуальному насилию двух детей, которых обучал теннису
Reuters
По предварительным данным, задержанный Николаос Филиппусис подверг сексуальному насилию двух детей, которых обучал теннису
 
 
 
По предварительным данным, задержанный Николаос Филиппусис подверг сексуальному насилию двух детей, которых обучал теннису
Reuters

Полиция штата Калифорния в США задержала во вторник 68-летнего отца всемирно известного теннисиста Марка Филиппусиса. Пожилого мужчину подозревают в педофилии, сообщает fox5sandiego.com. По предварительным данным, задержанный Николаос Филиппусис подверг сексуальному насилию двух детей, которых обучал теннису.

Тренера арестовали в его доме, расположенном в Мирамаре в округе Сан-Диего. Его поместили в тюрьму с правом освобождения под залог в 2,5 миллиона долларов, передает Reuters со ссылкой на лейтенанта полиции и сотрудника департамента шерифа Сан-Диего Грега Рилаарсдама.

По версии полиции, Николаос Филиппусис вступал в анальный половой контакт с ребенком младше 11 лет. Кроме того, он совершал развратные действия с ребенком младше 14 лет, а также имел оральный сексуальный контакт с подростком, не достигшим 18-летия.

Пострадавшие являлись учениками Николаоса Филиппусиса, который дает в Сан-Диего частные уроки тенниса.

В полиции подчеркнули, что сын Николаоса находится вне подозрений. За помощь в расследовании анонимным информаторам обещана награда в размере до 1000 долларов.

Добавим, тренер греческого происхождения Николаос Филиппусис получил известность как отец и спортивный наставник теннисиста Марка Антони Филиппусиса, дошедшего до восьмой строчки в мировом теннисном рейтинге. Марк родился в австралийском Мельбурне в 1976 году в семье грека и итальянки. Николаос привел сына на корт, когда ему было шесть лет. А в соревнованиях Марк стал принимать участие с 15-летнего возраста.

На Australian Open - 1996 Марк стал сенсацией, впервые в карьере обыграв лидера мирового рейтинга Пита Сампраса. Он был побит в трех сетах, причем за весь матч Филиппуссис ни разу не отдал свою подачу. А в конце 1996 года австралиец завоевал свой первый титул в карьере, став чемпионом Тулузы, обыграв в финале шведа Магнуса Ларссона.

В том же 1996 году на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе Марк подал мяч в квадрат со скоростью 229 км/ч. Сейчас этот результат не входит даже в двадцатку лучших, но в мае 1997 года он стал рекордным (не считая официально не признаваемой подачи Роско Таннера - 246 км/ч в 1978 году). Приблизительно в тот период появилось и прозвище Филиппуссиса - SCUD ("Шквал"), за силу подачи, не уступающую силе удара советской баллистической ракеты Р-11 (SCUD).

В 2000 году Марк проиграл россиянину Марату Сафину, который на следующий день стал первой ракеткой мира. Уже в следующем сезоне у австралийца обострилась травма колена, и ему пришлось прервать спортивную карьеру. В 2015 году Марк Филиппусис окончательно покинул большой спорт.

Отметим, что спортсмен пробовал себя в модельном бизнесе, а также в 2007 году стал главным героем реалити-шоу Age of Love ("Эпоха любви"), в котором за право встречаться с ним соревновались 13 девушек и женщин в возрасте от 22 до 48 лет. В прессе Марк получил репутацию сердцееда. Таблоиды приписывали ему романы с несколькими девушками одновременно, включая светскую львицу Пэрис Хилтон.