Житель Ставрополья, убивший за 18 лет шесть человек, получил пожизненный срок
Минераловодский городской суд
Житель Ставрополья, убивший за 18 лет шесть человек, получил пожизненный срок
 
 
 
Житель Ставрополья, убивший за 18 лет шесть человек, получил пожизненный срок
Минераловодский городской суд

В Ставропольском крае вынесен приговор 44-летнему жителю города-курорта Минеральные Воды Роману Кобызеву, уличенному в серии убийств. Преступник оставался безнаказанным почти два десятка лет.

Приговором суда Кобызеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, ночью 8 декабря 1996 года Роман Кобызев находился в районе старого железнодорожного переезда города Минеральные Воды. Там он, чтобы скрыть преступление, совершенное его друзьями в отношении 38-летней женщины, напал на потерпевшую с обрезком металлической трубы. Злоумышленник ударил женщину по голове. От полученной травмы она скончалась на месте.

Ночью 10 декабря 1996 года Кобызев, находясь на одной из улиц в Краснодаре, поссорился по малозначительному поводу с ранее не знакомым ему мужчиной. Вооружившись камнем, Роман нанес 28-летнему потерпевшему один удар в затылок, от которого тот скончался на месте.

26 декабря 1996 года Кобызев в одном из домовладений города Минеральные Воды совершил разбойное нападение на 59-летнего мужчину. Грабитель убил потерпевшего его же ножом, а потом похитил имущество на сумму более трех миллионов неденоминированных рублей.

Днем 11 февраля 1997 года Кобызев совершил разбойное нападение в одном из домовладений Пятигорска, в ходе которого убил ножом 33-летнюю хозяйку жилища.

26 февраля 2014 года осужденный в ходе конфликта со своей 50-летней сожительницей нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей вред здоровью средней тяжести.

Днем 25 мая 2014 года Роман, находясь у себя дома в городе Минеральные Воды вместе со своей 50-летней сожительницей и ее 70-летней матерью, поссорился с обеими женщинами из-за малозначительного повода. Вооружившись сувенирным ножом, мужчина нанес 70–летней потерпевшей три удара в грудь и шею, от которых она скончалась на месте. А сожительница Романа получила один удар ножом в живот. Пострадавшую доставили в больницу, но пострадавшая умерла.

Соседи, услышав шум драки, вызвали сотрудников полиции, которые задержали Кобызева на месте преступления.

В ходе допросов Роман стал давать показания и по убийствам 18-летней давности. "Благодаря грамотно спланированной работе следователя, применения им заранее спланированных тактик допросов Кобызев сообщил о совершенных им в 1996 и 1997 годах преступлениях, которые долгое время оставались нераскрытыми", - отметили в следственном ведомстве.

Роману Кобызеву инкриминировали п. "а, е, з" ст. 102 УК РСФСР ("Убийство"), п. "а, б, в, д" ч. 2 ст. 146 УК РСФСР ("Разбой"), п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), п. "а, к" ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ч. 1 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести").