В Брянской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семи молодых людей, которых подозревают в убийстве на почве национальной розни
Архив NEWSru.com
В Брянской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семи молодых людей, которых подозревают в убийстве на почве национальной розни
 
 
 
В Брянской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семи молодых людей, которых подозревают в убийстве на почве национальной розни
Архив NEWSru.com

В Брянской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семи молодых людей, которых подозревают в убийстве на почве национальной розни. У двоих из членов группировки найдены крупные партии наркотиков.

На скамье подсудимых окажутся семеро жителей Брянска, пять из которых на момент убийства были несовершеннолетними, сообщает официальный сайт следственного управления Брянской области.

По данным проведенного расследования, 7 февраля 2010 года группа молодых людей, относящих себя к скинхедам-неонацистам, увидела на улице двух мужчин неславянской внешности. Выкрикивая националистические лозунги, злоумышленники принялись их избивать. "У двоих из нападавших были ножи, которыми они нанесли несколько ранений одному из мужчин", - добавили в следственном ведомстве. От полученных ран пострадавший скончался в больнице.

Фигурантам уголовного дела инкриминируют ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц), ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти по признакам национальности), ч.2 ст.116 (нанесение побоев) УК РФ.

Кроме того, двум молодым людям дополнительно предъявлено обвинение по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 (пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Отметим, что банды неонацистов промышляют нападениями на прохожих и антифашистов в Брянске достаточно давно. Так, 9 февраля 2008 года после концерта группы Grand Freak Show около семи скинхедов-неонацистов в возрасте 17-22 лет, обутых в тяжелые ботинки, напали на вокалиста панк-проекта КСН. Нападение произошло около подъезда дома, где проживает антифашист.

При нападении расисты выкрикивали "Анти-антифа", сообщал портал Regions.ru со ссылкой на Информационно-аналитический центр "Сова". После избиения антифашист был госпитализирован с повреждением позвоночника. Кроме того, у него зафиксированы множественные ушибы, сотрясение головного мозга и отбитые почки.

В тот же день в Брянске примерно в 21:20 около входа в ночной клуб "Солярис", где и проходил упомянутый концерт, 10 скинхедов напали на музыкантов панк-группы BMX.

В Прибайкалье осуждены ксенофобы, избивавшие встречных прохожих

Кировский суд Иркутска вынес приговор в отношении пятерых экстремистов, "признанных виновными в совершении хулиганских действий и причинении различного вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти и вражды", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру области.

"Предметом неприязни осужденных являлись иностранцы с неславянским типом лица, а также граждане, не разделяющие их взглядов, - сказано в прокурорском пресс-релизе. - Шествуя по улицам города, они приставали к другим молодым людям и избивали их".

При вынесении приговора суд согласился с мнением государственного обвинения в том, что подсудимые "грубо нарушали общественный порядок, по мотивам идеологической ненависти и вражды причиняли потерпевшим вред здоровью".

Лидера банды Евгения Панова приговорили к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. А его сообщникам назначено наказание на срок от 2,5 года до 1,5 года лишения свободы условно.

Также сотрудники следственного управления ведут еще одно уголовное дело в отношении трех скинхедов-неонацистов, которых обвиняют в убийстве в 2009 году двух уроженцев Средней Азии.

В Башкирии экстремистом оказался футбольный фанат с листовками про Егора Свиридова

В республике Башкирия правоохранительные органы тоже усиленно ищут экстремистов в молодежной среде. За отсутствием под рукой банд неонацистов-убийц там взялись за футбольных фанатов, которые распространяли листовки с фотографией убитого в Москве болельщика Егора Свиридова. Одним из подозреваемых в экстремизме оказался безработный футбольный фанат из Стерлитамака, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы МВД Башкирии.

По данным начатого расследования, 16 декабря 2010 года 20-летний фанат футбольного клуба "ЦСКА" и его друг были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Башкирии в момент расклеивания на остановке общественного транспорта в Стерлитамаке листовок с фотографией Егора Свиридова. В прокламации содержались призывы к физическим расправам по этническому признаку, сказано в официальном сообщении.

Молодых людей задержали через несколько дней после массовых беспорядков на Манежной площади в Москве.

"Как установлено, образец листовки 20-летний инициатор скачал с сайта одной из социальных сетей и предложил своему 19-летнему другу принять участие в распространении листовок, - поясняют в МВД. - Также при обысках по месту жительства у молодых людей изъята литература и атрибуты с экстремистской символикой".

Согласно лингвистической экспертизе, изъятые листовки содержат "высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения".

25 января 2011 года в отношении старшего из задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1, ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).