Арестованный за убийство британки Мередит Керчер африканец обещает вывести итальянское следствие к подлинному убийце
Reuters
Арестованный за убийство британки Мередит Керчер африканец обещает вывести итальянское следствие к подлинному убийце
 
 
 
Арестованный за убийство британки Мередит Керчер африканец обещает вывести итальянское следствие к подлинному убийце
Reuters

Арестованный за убийство британки Мередит Керчер африканец обещает вывести итальянское следствие к подлинному убийце. Однако его откровения сбивают с толку даже адвокатов.

Адвокаты арестованного Руди Гуеде от его имени заявляют, что африканец выведет следствие к подлинному убийце Мередит Керчер, пишет газета The Guardian.

По словам защитников Гуеде, их клиент является важнейшим свидетелем в этом запутанном деле. Он не только вступил в короткую схватку с убийцей, но и слышал последние слова умирающей, которые лягут в основу стратегии защиты, заявил адвокат Гуеде Вальтер Бискотти.

Напомним, 20-летний выходец из Кот-д'Ивуара Руди Гуеде был арестован в Германии после того, как ему удалось скрыться из Перуджи после убийства Керчер. В настоящий момент Гуеде ожидает своей экстрадиции в Италию для дальнейших следственных действий. Его выдача должна состояться в течение двухнедельного срока.

Как ранее сообщал сам арестованный, лежа с перерезанным горлом Керчер якобы успела прошептать лишь инициалы предполагаемого убийцы - "А.Ф.". Гуеде пояснил, что с Керчер они вошли в дом примерно в 20:38, а убийца-итальянец следовал за ними. Затем, пока африканец был в ванной, неизвестный юноша и расправился с жертвой, считает арестованный африканец.

Гуеде даже смог описать нападавшего как темноволосого человека ниже его ростом. Перед тем как исчезнуть, нападавший успел крикнуть африканцу: "Тебе конец, негр! Тебя найдут и посадят".

По словам Бискотти, даже если слова убийцы переданы не совсем точно, их смысл очевиден - Гуеде первым попадает под подозрение из-за своей расовой принадлежности. В результате Гуеде охватила паника и он тоже бросился бежать, оставив Керчер умирать.

По мнению Бискотти, теперь его подзащитный раскаивается в своем поступке и твердо намерен, вернувшись в Италию, доказывать свою невиновность.

Аналогичных взглядов придерживается и другой адвокат Гуеде, Никодемо Джентиле, который напоминает, что его клиент находился в панике и не соображал в момент принятия решения о бегстве.

Однако в ключевом для следствия вопросе о сексуальных отношениях перед убийством мнения адвокатов сначала разошлись кардинально. Если Бискотти заявил, что "никаких сексуальных отношений не было", то Джентиле подтвердил версию о половой связи между Гуеде и Керчер.

Впрочем, уже через несколько часов адвокаты пришли к единому мнению, что секса не было, а Джентиле даже пообещал объяснить, как остатки ДНК Гуеде очутились на теле Керчер. По его мнению, имела место "сильная страсть", но без секса.

Между тем судья Джулиано Миньини с недоверием относится к откровениям Гуеде. "Это почти невероятное сообщение", - сказал он. Судья обратил внимание на то, что следов взлома в доме полиция не обнаружила, поэтому не вполне понятно, как незнакомец попал в дом вслед за приходом Гуеде и Керчер.

Миньини также добавил, что после преступления в доме была сделана уборка, а окно в комнату разбито для того, чтобы сымитировать ограбление.

Кроме того, против Гуеде полиция собрала на месте преступления серьезные улики. Кровавые отпечатки пальца африканца сыщики нашли под трупом Керчер и на обрывке туалетной бумаги.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии.

В первые же дни расследования были арестованы приятели погибшей - 20-летняя американка Аманда Нокс со своим 23-летним ухажером Рафаэлем Солечито. Третьим подозреваемым оказался предприниматель Патрик Лумумба, позже отпущенный на свободу за недостаточностью улик.

Также на месте убийства обнаружены следы ДНК еще двух человек, неизвестных мужчины и женщины. В настоящее время полиция ведет их поиски.