Виктор Иванов
Russia Today
Виктор Иванов
 
 
 
Виктор Иванов
Russia Today

Наркозависимые люди обеспечивают до 80 процентов всей уличной преступности в России, считают в руководстве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

О связи большинства уличных преступлений с распространением наркотиков сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФСКН Виктора Иванова.

"Наркоситуация в России крайне тяжелая. Достаточно сказать, что, согласно экспертным оценкам, среди нас живут более восьми миллионов наркопотребителей, и именно они обеспечивают до 80% всей уличной преступности в стране и одновременно образуют как рынок спроса, так и инфраструктуру сбыта наркотиков", - сказал Виктор Иванов на совещании, прошедшем в Москве в среду.

Глава ФСКН добавил, что 550 тысяч российских граждан наказаны решениями суда за наркоторговлю или находятся под следствием за преступления, связанные с наркотиками.

"Вне всяких сомнений, это запредельно и свидетельствует о серьезном изъяне в самом государственном подходе в борьбе с наркоманией, - подчеркнул Виктор Иванов. - Весь этот 500-тысячный контингент при крайне высоком уровне рецидивности, более 40%, и латентности является основным фактором интенсивного воспроизводства наркомании в России".

Глава ФСКН заявил, что, по статистике наркологической службы, на учете в России состоят 650 тысяч потребителей наркотиков, и лишь 2% прошедших курс детоксикации в наркодиспансерах возвращаются в общество.

"С учетом того, что реальное число лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях, оценивается в 8,5 миллиона человек, фактическая эффективность у государства в освобождении от наркозависимости составляет менее 0,2%", - отметил Виктор Иванов.

По его словам, "почти все 100% наркоманов обреченно ходят по кругу, регулярно обращаясь в наркологические диспансеры и в конце концов погибая от морфологического разложения организма".

В ФСКН предлагают лечить наркоманов "добровольно-принудительно"

В настоящий момент Госнаркоконтроль готовится внести в Государственную думу законопроект об альтернативной ответственности для наркоманов. Он предполагает возможность выбора между тюрьмой и больницей для наркозависимого преступника.

"Уже через год - полтора будет сформирован настоящий поток направляемых на освобождение от наркозависимости", - заявил глава ФСКН Виктор Иванов. При этом он отметил, что инфраструктуры "для реализации действительно эффективной программы реабилитации в стране пока нет".

Руководитель антинаркотического ведомства призвал обратиться к советскому опыту, чтобы оздоровить общество. "Давайте посмотрим правде в глаза - 20 лет назад мы, по разным причинам, ликвидировали систему ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев), - заявил Виктор Иванов. - Но чем бы это ни оправдывалось, ликвидировав ЛТП, мы оставили проблему без решения".

По его словам, сегодня больному человеку просто некуда пойти, хотя ему нужна немедицинская долгосрочная социальная реабилитация.

Отметим, что решение о ликвидации существовавшей в СССР системы ЛТП правозащитники считают правильным, так как лечение наркоманов может быть только добровольным. В противном случае оно превращается в карательную меру со стороны государства.

В Татарстане у банды наркоторговцев изъяли рекордные 175 кг героина

Между тем активность наркомафии в России очень высока. Так, в Татарстане удалось перехватить рекордную партию героина общим весом почти в два центнера. Стоимость изъятого зелья достигает одного миллиарда рублей.

Ликвидация банды наркоторговцев стала финалом четырехлетней спецоперации "Картель". В ее рамках 21-23 ноября в Казани, Набережных Челнах и Зеленодольске были задержаны четыре человека, обвиняемые в распространении наркотиков.

Известно, что среди задержанных большинство имеет российское гражданство, причем двое из них проживают в Татарстане. Четвертый сообщник является выходцем из Средней Азии.

Один из подозреваемых пытался скрыться, но был задержан в международном аэропорту "Казань", сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления ФСКН по Татарстану Фаяз Шабаев.

Всего у четверых организаторов наркотрафика была изъята рекордная партия афганского героина - более 175 килограммов: 90 кг перевозились из-за рубежа в российские регионы транзитом через Набережные Челны в тайниках джипа BMW Х-5, еще 85 кг были обнаружены на так называемой оптовой базе, оборудованной в частном доме в Зеленодольске. "Расфасованный в пакеты примерно по килограмму героин, как показали исследования, содержит 55% чистейшего диацетилморфина", - пояснил глава республиканского управления ФСКН.

Розничный героин содержит лишь 3-5% диацетилморфина, таким образом общий вес партии после дальнейшего смешивания с другими веществами составил бы как минимум две тонны, или 20 миллионов разовых доз.

Таким количеством можно было одурманить не только все население Татарстана, в котором проживает менее четырех миллионов человек, но и жителей других регионов России.

При средней стоимости в Татарстане грамма героина в 4,5 тысячи рублей розничная цена изъятой партии наркотиков составляет от 730 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Журналистам был продемонстрирован джип, в котором между колесами под порогами в днище были оборудованы четыре длинных тайника. При задержании автомобиля на одной из стоянок и осмотре в присутствии понятых было обнаружено, что тайники плотно забиты мешочками с героином. Причем самые дальние были снабжены длинными лентами, чтобы их можно было достать и чтобы ни один не пропал при разгрузке.

Журналисты также побывали в лаборатории Госнаркоконтроля, где им продемонстрировали всю конфискованную партию и где в настоящее время идет исследование смертельно опасного товара. По прогнозу Фаяза Шабаева, задержание столь крупной партии героина приведет к росту цен на героин на "черном" рынке. По его словам, целенаправленная профилактическая и оперативная работа по пресечению деятельности банд наркоторговцев на территории Татарстана уже дает свои плоды: если в 2010 году в наркодиспансере ежемесячно лечились 80-90 героинозависимых, то на сегодняшний день - не более трех наркоманов.

В отношении задержанных наркоторговцев возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств. Не исключено, что им инкриминируют и другие статьи УК РФ, в том числе ст.210 (организация преступного сообщества).

В настоящий момент задержанные, которые ранее не были судимы, помещены под арест.

Как ранее сообщал глава ФСКН РФ Виктор Иванов, на предыдущих этапах операции "Картель", которая проводилась на протяжении четырех лет в регионах Поволжья и Северо-Запада, было изъято 750 кг афганского героина. При этом на территории России были арестованы порядка 20 организаторов транснациональной группировки, около 100 наркокурьеров, 15 посредников-оптовиков. Организаторами преступной сети были в основном выходцы из Средней Азии, которые получили российское гражданство по упрощенной схеме.

Вместе с тем отметим, что Госнаркоконтроль давно делает мрачные заявления о распространении наркомании и наркоторговле в России. Однако при этом ведомство и само оказывается замешано в скандалах, ставящих под сомнение эффективность его работы. Например, в Череповце Вологодской области под следствием оказалось все местное отделение ФСКН во главе с его начальником. Наркополицейских обвинили в "крышевании" наркоторговцев. По предварительным данным, сотрудники ФСКН контролировали оборот наркотиков и превратили город в перевалочный пункт для их транспортировки в другие регионы. Пока приговор вынесен только одному члену банды из ФСКН.