В Москве фельдъегерь обезоружил коллег в центре спецсвязи и обстрелял спецназ МВД
Пятый канал
В Москве фельдъегерь обезоружил коллег в центре спецсвязи и обстрелял спецназ МВД
 
 
 
В Москве фельдъегерь обезоружил коллег в центре спецсвязи и обстрелял спецназ МВД
Пятый канал

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника фельдъегерской службы, который устроил беспорядочную стрельбу на рабочем месте. Перед этим офицер обезоружил своих сослуживцев, а при задержании он открыл огонь по полицейским. Первоначально в правоохранительных органах не афишировали, что стрельбу устроил офицер спецслужб, а пули свистели прямо в Главном центре спецсвязи.

В вооруженном сопротивлении стражам порядка подозревается 32-летний лейтенант спецсвязи Александр Степанец, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления по Москве Викторию Цыпленкову. Инцидент со стрельбой, в котором замешан офицер, произошел на 1-й Мытищинской улице, рядом с Пятницким кладбищем в районе станции метро "Алексеевская".

По словам Цыпленковой, примерно в 20:45 вторника Степанец самовольно покинул пост охраны на въезде в Главный центр спецсвязи, где он нес службу со служебным пистолетом Макарова. "Он поднялся на третий этаж здания в отдел спецперевозок, где открыл стрельбу из пистолета по потолку и стенам, - добавила Цыпленкова. - После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников, забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами".

На лестнице Степанец встретил другого сослуживца и, угрожая оружием, забрал у него автомат АКМ.

"Выйдя во внутренний двор, подозреваемый открыл беспорядочную стрельбу по служебным автомобилям и стенам здания", - отметила представитель ГСУ.

Через полчаса, в 21:15, на место происшествия прибыли сотрудники отряда полиции специального назначения ГУ МВД Москвы. После требования прекратить стрельбу Степанец произвел не менее двадцати выстрелов в спецназовцев, но в итоге был обезврежен. Сейчас он находится в больнице. О характере травм буянившего сотрудника спецслужб и мотивах его преступных действий не сообщается.

Ранее в СМИ утверждалось, что в связи с перестрелкой полиция оцепила 1-ю Мытищинскую улицу. Также сообщалось, что вооруженный автоматом мужчина вел огонь из проезжавшего по улице автомобиля. А в МВД добавили, что злоумышленником якобы является "охранник предприятия по перевозке грузов".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.119 (угроза убийством), ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Следователи ведут допросы свидетелей и очевидцев произошедшего. "В среду с задержанным будут проведены все необходимые следственные действия", - заключили в сыскном ведомстве. Решается вопрос о предъявлении Степанцу обвинения и избрании меры пресечения.