Котов Иван Алексеевич, 22.06.2006 года рождения, пропал без вести 14 июня 2017 года в городе Касли
74.мвд.рф
Котов Иван Алексеевич, 22.06.2006 года рождения, пропал без вести 14 июня 2017 года в городе Касли
 
 
 
Котов Иван Алексеевич, 22.06.2006 года рождения, пропал без вести 14 июня 2017 года в городе Касли
74.мвд.рф

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение назначить вознаграждение в размере одного миллиона рублей за существенную помощь в поиске пропавшего малолетнего школьника, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. 10-летний Ваня Котов исчез по дороге в школу.

По данным следователей, днем 14 июня 2017 года Ваня ушел из дома в городе Касли, о чем в правоохранительные органы сообщила его мать. Мальчик "уехал из дома на велосипеде в библиотеку школы за учебниками".

"В связи с наличием угрозы жизни и здоровью ребенка следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), - говорится в пресс-релизе.

В поисках мальчика участвуют сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, а также волонтеры. Они провели обход более 260 домовладений, расположенных на предполагаемом маршруте движения Вани. Установлено и допрошено более 30 свидетелей, видевших его.

"Осмотрены территории гаражных кооперативов, садовых товариществ, баз отдыха, прилегающих к городской черте и находящихся на расстоянии 10-15 километров от города", - добавили в управлении СК РФ. Силами подразделений МЧС И ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) с использованием гидролокаторов и водолазов обследована акватория каслинского городского пруда.

Расследование уголовного дела ведется под особым контролем руководителя областного управления СК РФ. Площадь поисков школьника увеличена в четыре раза - с 50 до 200 квадратных километров, пишет "Новый день".

Добавим, что в истории с пропажей Вани Котова есть странные нестыковки. По словам его родителей, сын исчез в среду 14 июня, но его телефон, как рассказывали одноклассники, был отключен еще 13 июня.

Мать Вани при этом настаивает, что видела его 14-го числа перед уходом из дома.

Также странно, что женщина неправильно описала внешний вид Вани. Обследовав со служебными собаками подворье, где проживал школьник, полицейские нашли одежду, в которой он якобы ушел из дома. После этого мать Вани заявила, что ошиблась, когда давала ориентировку, поскольку была в шоковом состоянии.

Изменилась, согласно показаниям, и марка велосипеда, на котором мальчик якобы уехал.

В школе утверждают, что в учебном заведении Ваня не появился.

Родители и дядя пропавшего прошли проверку на детекторе лжи, причем отца проверяли четыре раза.

Неизвестные избили отца пропавшего мальчика

26 июня пресса сообщила о нападении на отца Вани Котова. Причем злоумышленники представились волонтерами. "Все решили, что они из отряда "Легион-СПАС", - рассказала руководитель этого отряда Татьяна Гроза.

Сам избитый родитель не стал обращаться в полицию, утверждает 31tv.ru.

На фоне возможной попытки самосуда в соцсетях появились слухи, будто Ваня Котов найден мертвым, а в его смерти виноват отец.