МВД обезвредило банду экстрасенсов, которые пугали москвичей "проклятиями"
НТВ
МВД обезвредило банду экстрасенсов, которые пугали москвичей "проклятиями"
 
 
 
МВД обезвредило банду экстрасенсов, которые пугали москвичей "проклятиями"
НТВ

Столичная полиция ликвидировала преступную группировку медиумов-мошенников, которые обогащались, играя на суевериях и страхах москвичей. В настоящий момент решением Тверского районного суда арестованы шесть участников банды.

Главарями группировки являются уроженка Ленинграда и уроженец Казахстана, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Они организовали центр парапсихологии и ясновидения под названием "Сапфира".

С января по июнь 2013 года злоумышленники арендовали офисное помещение в одном из московских бизнес-центров. А в целях привлечения клиентов аферисты размещали рекламу о своей деятельности на кабельных каналах.

"В заведении даже работал колл-центр, в котором для невозможности определения фактического места нахождения использовалась IP-телефония", - говорится в пресс-релизе.

Представляясь экстрасенсами под именами Алексия Сибирского и Григория, злоумышленники убеждали клиентов в том, что за материальное вознаграждение они могут оказать им парапсихологическую помощь в решении любого житейского вопроса.

"В целях создания достоверного мнения об их якобы сверхспособностях в ходе телефонного разговора подозреваемые инсценировали проведение мистических обрядов и придумывали несуществующие проблемы", - отметили в МВД.

Когда потерпевшие обращались в колл-центр, их выслушивали, затем убеждали в необходимости снятия порчи или родового проклятия, а также в возможных негативных последствиях в случае отказа от экстрасенсорной помощи.

"После того как клиент был достаточно запуган "проклятиями", ему предлагали избавиться от проблемы за определенную плату экстрасенсу", - пояснили в полиции.

Уголовное дело по ст.159 (мошенничество) УК РФ было возбуждено еще 1 июля. А 24 июля сотрудниками УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Москве были проведены шесть обысков в офисе, в котором работали злоумышленники, а также по местам их жительства. В итоге были изъяты "списки с данными граждан, обращавшихся за помощью, квитанции об оплате услуг экстрасенсов, денежные средства в размере 4 миллионов рублей, а также иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность".

25 июля шесть участников банды были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. В дальнейшем их взяли под стражу.

Следователи продолжают выявлять новые криминальные эпизоды в этом деле.