В Татарстане оштрафованы родители школьников-"неонацистов", готовивших погром на День Победы
Global Look Press
В Татарстане оштрафованы родители школьников-"неонацистов", готовивших погром на День Победы
 
 
 
В Татарстане оштрафованы родители школьников-"неонацистов", готовивших погром на День Победы
Global Look Press

Полиция Нижнекамского района Татарстана привлекла к ответственности родителей подростков и самих школьников, которые готовили нападение на рынке, движимые ксенофобией нацистского толка. Преступление предполагалось приурочить к праздничному дню - 9 мая 2016 года.

Ученики одной из школ собирались устроить погром на центральном рынке Нижнекамска, сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на начальника управления МВД России по Нижнекамскому району Роберта Хуснутдинова.

По его словам, в мае 2016 года девять учеников одной из нижнекамских школ собирались пойти на городской рынок и устроить разгром по экстремистским соображениям. "Также в социальной сети "ВКонтакте" у этих школьников в открытом доступе были выявлены экстремистские материалы, демонстрирующие нацистскую символику. Своевременно предпринятыми сотрудниками ОУР и ПДН профилактическими мерами инцидент допущен не был", - пояснил представитель полиции.

В отношении родителей подростков были возбуждены административные производства. Комиссией по делам несовершеннолетних вынесено решение оштрафовать представителей каждого нарушителя на 500 рублей, подчеркнул Хуснутдинов. Фрагмент видеозаписи с его выступлением опубликован "Нижнекамской телерадиокомпанией".

(18+)

Кроме того, в социальных сетях было выявлено 10 групп, которые распространяли материалы экстремистского характера. Полицейские проверили 125 пользователей. В итоге за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики к административной ответственности было привлечено восемь человек, а за производство и распространение экстремистских материалов - шесть.

В целом же, по словам Хуснутдинова, количество преступлений в Нижнекамске в 2016 году снизилось. Всего было зарегистрировано 2885 преступлений. Уменьшилось число грабежей, краж, в том числе со складов, из магазинов, садовых домиков и дач, а также фактов мошенничества.

Основная доля в общем количестве зарегистрированных преступлений, как и прежде, приходится на преступления против собственности - более 47%.