Суд Московской области вынес приговор 50-летней Елене Сентемовой и ее приемным детям, которые признаны виновными в жестоком убийстве родственника
Global Look Press
Суд Московской области вынес приговор 50-летней Елене Сентемовой и ее приемным детям, которые признаны виновными в жестоком убийстве родственника
 
 
 
Суд Московской области вынес приговор 50-летней Елене Сентемовой и ее приемным детям, которые признаны виновными в жестоком убийстве родственника
Global Look Press

Суд Московской области вынес приговор 50-летней Елене Сентемовой и ее приемным детям, которые признаны виновными в жестоком убийстве родственника. Жертвой преступников стал сын Елены - рок-музыкант и фельдшер скорой помощи Дмитрий Сентемов. Мужчина был семейным тираном и совершал в отношении близких сексуальные преступления, что и стало причиной его убийства.

Суд назначил Елене Сентемовой наказание в виде восьми лет лишения свободы, которые она проведет в колонии общего режима. А ее приемные дети получили четыре и пять лет заключения условно, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

Установлено, что в марте 2016 года у Сентемовой и ее приемных несовершеннолетних детей сложились личные неприязненные отношения с ее родным 27-летним сыном Дмитрием, поскольку тот "систематически оскорблял, унижал их человеческое достоинство, применял физическое насилие".

Кроме того, Дмитрий "совершал развратные действия" в отношении младших братьев и "иным образом создал им невыносимые условия для жизни". В итоге Елена предложила приемным детям, которым на тот момент было 15 и 17 лет, совершить убийство ее родного сына.

21 марта 2016 года обвиняемые и потерпевший приехали на дачу в Талдомский район Московской области. На следующее утро злоумышленники напали на Дмитрия, вооружившись топором, молотком и ножом. В тот момент потерпевший спал и не мог оказать сопротивления двум подросткам и матери. После убийства преступники вынесли труп из дома на территорию приусадебного участка, обложили дровами и сожгли. Вместе с телом были уничтожены предметы и одежда со следами крови. 25 марта 2016 года обвиняемая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении сына. В процессе расследования выяснилось, что заявительница сама причастна к пропаже сына.

"В ходе следствия проведено более 100 следственных действий - допросов, проверок показаний на месте, выемок, осмотров, следственных экспериментов и судебных экспертиз, в том числе сложная многообъектная комиссионная судебно-медицинская экспертиза", - говорится в пресс-релизе. Подозреваемым инкриминировали п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц").

Добавим, что Дмитрий Сентемов был вокалистом музыкальной группы "Андромеда" из подмосковного Пушкино. Он был достаточно известным человеком в молодежных кругах города. Его группа выступала на городских площадках, играя в стиле метал, а также гастролировала в Москве и других городах.

С творчеством музыкантов знакомил аккаунт Дмитрия Сентемова на видеохостинге YouТube. В одном из опубликованных роликов, снятом во время репетиции в 2015 году, музыканты исполняли и довольно лирическую песню.

В ходе расследования рассматривалась версия, согласно которой Сентемова могли убить разоблаченные им мошенники. В 2014 году Дмитрий, работавший тогда фельдшером скорой помощи, приехал по вызову к пожилой женщине. Та рассказала, что ранее купила у случайных людей за большие деньги чудо-прибор, призванный улучшить работу сердца, но после этого ей стало только хуже. Спустя некоторое время пенсионерка умерла.

Дмитрий изучил аппарат и выяснил, что прибор никакими целебными свойствами не обладает. Со своими разоблачениями он даже выступил по телевидению. Сразу после этого Сентемову стали поступать угрозы, а потом он исчез. По другой версии, расправиться с Дмитрием могли друзья одного из четырех его сводных братьев. Тот связался с неблагополучной компанией, из-за чего часто конфликтовал с родными, писал "Московский комсомолец".

Родственники говорят, что Дмитрий уже в детстве отличался агрессивным поведением, постоянно дрался и даже состоял на учете у врача-психиатра. Елена много сил уделяла развитию сына, а когда Дмитрий попросил у нее братика, решила взять под опеку малыша из детского дома. На усыновлении еще трех мальчиков также настаивал Дмитрий. Сводные братья еще до обретения семьи были знакомы, так как отдыхали в одном детском лагере.

Если Елена отчитывала приемных детей за что-то, Дмитрий вставал на их сторону и избивал мать. Он также бил братьев, бабушку и тетю, перенесшую операцию.