Наталья Кравченко
Сайт Законодательного Собрания Ростовской области
Наталья Кравченко

Ростовский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, вынесенное по уголовному делу о незаконном ввозе на территорию страны драгоценных камней из Объединенных Арабских Эмиратов. К этому преступлению оказалась причастна народная избранница от партии "Единая Россия", главврач поликлиники Наталья Кравченко.

Ранее Первомайский районный суд Ростова-на-Дону назначил Кравченко наказание в виде трех лет лишения свободы. Отбывать этот срок она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Не согласившись с решением суда, осужденная и ее защитник обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Ростовский областной суд с учетом мнения прокурора, участвующего в деле, оставил судебное решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2016 года депутат Наталья Кравченко отправилась в отпуск в ОАЭ. Там женщина-политик приобрела 17 ограненных алмазов общей массой свыше 18 карат, передает ТАСС. Вернувшись в Россию рейсом Дубай - Ростов, Наталья Кравченко успешно прошла таможенный пост, забыв задекларировать покупку на сумму свыше 134 тысяч долларов (больше 7,7 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Прямо в аэропорту Кравченко задержали сотрудники правоохранительных органов. Под одеждой у народной избранницы обнаружили четыре бриллианта. Еще пять драгоценных камней Кравченко зажала в кулаке, а восемь алмазов были спрятаны в подвеске ее колье.

Эксперты пришли к заключению, что общая стоимость бриллиантов на момент задержания депутата составляла 6,7 миллиона рублей. Драгоценные камни были конфискованы и обращены в доход государства.

Единоросска Наталья Кравченко не стала отрицать вину и активно сотрудничала со следствием. Вскоре после задержания она написала заявление о добровольном сложении с себя депутатских полномочий, пишет "Коммерсант".

На время предварительного следствия женщину поместили под подписку о невыезде. А в суде уголовное дело слушалось в особом порядке. В итоге Кравченко признали виновной по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных ресурсов") УК РФ, по которой ей грозил семилетний срок лишения свободы.

Гособвинитель в прениях сторон просил суд назначить Наталье Кравченко наказание в виде 3,6 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей. Однако суд приговорил бывшего депутата к трем годам колонии общего режима без штрафа.

На оглашение приговора Кравченко не явилась. Спустя две недели она была арестована у себя дома.

Защита обжаловала приговор, утверждая, что у Натальи Кравченко есть ряд заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, перенесенные и предстоящие операции. Адвокаты просили суд заменить реальный срок наказания условным.

Подсудимая участвовала в заседании по видеоконференцсвязи из новочеркасского СИЗО N3. Она также ходатайствовала перед судом о назначении ей условного наказания. Но апелляционная инстанция отклонила эти просьбы.

Согласно биографической справке избиркома Ростовской области, Наталья Кравченко родилась в январе 1960 года в Гуково в шахтерской семье. Она окончила школу с золотой медалью и поступила в Медицинский университет Ростова-на-Дону.

После ординатуры Наталья Кравченко работала заместителем председателя Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, затем возглавляла фонд, работала главным врачом городской поликлиники N10, к которой прикреплены все ростовские ветераны Великой Отечественной войны и чернобыльцы.

В 1996 году Кравченко защитила кандидатскую, а в 2000 году - докторскую диссертацию в Московской медицинской академии имени Сеченова. В 2001 году она избиралась депутатом Ростовской городской думы, где возглавляла комиссию по здравоохранению, образованию, культуре и социальным вопросам.

В марте 2004 года в ходе довыборов по Советскому избирательному округу N40 Наталья Кравченко была избрана депутатом Законодательного собрания Ростовской области третьего созыва, являлась членом президиума регионального политического совета РРО Всероссийской политической партии "Единая Россия".

В 2006 году Кравченко была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". В марте 2008 года на выборах в Заксобрание Ростовской области она была избрана депутатом четвертого созыва по списку кандидатов, выдвинутому ростовским региональным отделением "Единой России". Кравченко заняла пост зампреда комитета заксобрания по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами.