Россия недосчиталась нефтяных запасов из-за отсталых технологий, считает WSJ
Архив NEWSru.com
Россия недосчиталась нефтяных запасов из-за отсталых технологий, считает WSJ
 
 
 
Россия недосчиталась нефтяных запасов из-за отсталых технологий, считает WSJ
Архив NEWSru.com

Благодаря новым технологиям, которые в России внедряют зарубежные компании, страна может значительно увеличить оценочные запасы нефти, считает The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

"Не так давно месторождение Самотлор на окраине этого запущенного сибирского города казалось символом всего, что не так, как должно быть, в российской нефтяной отрасли. Беспокойства по поводу бессистемной добычи в советские, а позже - в российские времена означали, что производство на протяжении двух последних десятилетий падает. Сегодня из-под земли выходит, в основном, вода", - пишет WSJ.

Но, когда BP и другие западные нефтяные гиганты в последние несколько лет получили возможность работать на Самотлоре и других сибирских месторождениях, начали происходить странные вещи: они не только сумели быстрее качать нефть, но их прогнозы по поводу того, что осталось, тоже начали расти. Для этого нужна сравнительно дешевая технология, которая на Западе давно стала стандартом - более мощные насосы и оборудование для вскрытия песчаника, содержащего нефть.

Сегодня некоторые промышленные эксперты полагают, что реальные резервы России могут в два-три раза превышать разведанные 70 млрд баррелей, и этого достаточно, чтобы она поднялась с седьмого на второе место, после Саудовской Аравии. В апреле обычно сдержанный генеральный директор BP Джон Браун похвастался, что совместное предприятие ТНК-BP, которое сегодня говорит о резервах в 6 млрд баррелей, возможно, имеет 30 млрд баррелей, почти столько же, сколько вся Америка.

Авторитетная компания из Далласа DeGolyer & MacNaughton, занимающаяся аудитом резервов большей части российской нефтяной отрасли, на этой неделе заявила, что в Западной Сибири может оказаться вдвое больше сырца, чем предполагается сегодня. Этого достаточно, чтобы Россия могла производить 10 млн баррелей в день "в ближайшие 50 лет и дальше", по словам вице-президента Мартина Вевьеровски.

Отрасли, стремящейся найти новую нефть для замены той, которую она добывает в настоящее время, и сотрясаемой скандалами из-за завышения резервов в других регионах мира, игнорировать такие цифры невозможно. Хотя Кремль ужесточает контроль над этим сектором, Россия остается единственной страной, где такие огромные резервы доступны иностранным инвесторам, подчеркивает WSJ.

Для российского президента Владимира Путина роль России, как крупнейшего в мире производителя нефти, не входящего в ОПЕК, является главным фактором повышения международного статуса Москвы. Примерно так же, как западные лидеры звонили его советским предшественникам, обладавшим ядерным оружием, когда казалось, что мир стоит на грани войны, коллеги Путина в Европе и США снимают телефонную трубку и звонят в Кремль, когда нефтяные цены подбираются к новому рекордному рубежу.

Чтобы действовать наверняка, Кремль постоянно укрепляет свой контроль в энергетическом секторе, оставляя за собой возможность выдавить из него иностранцев.

По мнению руководителей индустрии, Кремль, возможно, стремится обеспечить, чтобы контроль во всех крупных предприятиях нефтяного бизнеса оставался у российской стороны. Например, сделка с Conoco ограничивает участие американской компании в "Лукойле" 20% акций.