"Томскнефть" может стать следующим конфискованным активом ЮКОСа, считают СМИ, комментируя возбуждение уголовного дела против руководства компании, а также предъявление "Томскнефти" налоговых претензий за 2001 год в размере 1,174 млрд рублей
Архив NEWSru.com
"Томскнефть" может стать следующим конфискованным активом ЮКОСа, считают СМИ, комментируя возбуждение уголовного дела против руководства компании, а также предъявление "Томскнефти" налоговых претензий за 2001 год в размере 1,174 млрд рублей УВД Томской области полагает, что в 2003 году компания значительно превысила объемы добычи нефти, предусмотренные лицензионными соглашениями и за счет этого незаконно заработала более 7 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Томскнефть" может стать следующим конфискованным активом ЮКОСа, считают СМИ, комментируя возбуждение уголовного дела против руководства компании, а также предъявление "Томскнефти" налоговых претензий за 2001 год в размере 1,174 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
УВД Томской области полагает, что в 2003 году компания значительно превысила объемы добычи нефти, предусмотренные лицензионными соглашениями и за счет этого незаконно заработала более 7 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того как в конце прошлого года ЮКОС лишился компании "Юганскнефтегаз", основной его добывающей дочерней компанией стала именно "Томскнефть"
Архив NEWSru.com

"Томскнефть" может стать следующим конфискованным активом ЮКОСа, считают СМИ, комментируя возбуждение уголовного дела против руководства компании, а также предъявление "Томскнефти" налоговых претензий за 2001 год в размере 1,174 млрд рублей. В связи с этим ЮКОС распространил заявление, что компания "по-прежнему намерена оспаривать в судебном порядке любые налоговые претензии, предъявляемые ее дочерним, аффилированным или связанным компаниям".

УВД Томской области полагает, что в 2003 году компания значительно превысила объемы добычи нефти, предусмотренные лицензионными соглашениями и за счет этого незаконно заработала более 7 млрд рублей.

Анонимный представитель ЮКОСа заявил "Коммерсанту", что уголовные дела, связанные с превышением объемов добычи, "можно заводить против любой нефтяной компании в России". По его словам, это нарушение допускают все, поскольку пересогласование проектной документации занимает очень много времени - от года до двух.

Руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов (МПР) Ринат Гизатулин подтвердил, что превышение предусмотренных лицензионными соглашениями объемов добычи нефти - частое явление. "Это очень своеобразное нарушение, и министерство не имеет претензий к недропользователям, если при этом скважины не губятся", - заявил чиновник.

После того как в конце прошлого года ЮКОС лишился компании "Юганскнефтегаз", основной его добывающей дочерней компанией стала именно "Томскнефть". А уже в январе этого года по факту деятельности компании УВД Томской области начало новое расследование - о нарушениях лицензионных соглашений с 2000 по 2001 год, в результате которых сверх установленных норм было добыто нефти на 892 млн рублей. Эту сумму "Томскнефть" уже выплатила государству. Но если финансовые претензии к компании со стороны правоохранительных органов будет расти такими темпами, ее явно ждет участь "Юганскнефтегаза" - продажа за долги, полагает "Время новостей".

"Коммерсант" напоминает, что еще в октябре прошлого года вице-губернатор Томской области Вячеслав Наговицын предполагал, что "Томскнефть" сменит владельца уже в начале 2005 года. Заместитель председателя правления ЮКОСа Александр Темерко заявил, что с помощью уголовных дел на менеджмент ЮКОСа и его структур оказывается давление с целью окончательно дестабилизировать работу компании. По его словам, в настоящее время власти готовятся выставить на продажу очередные активы ЮКОСа и выбирают между "Самаранефтегазом" и "Томскнефтью".