Rosukrenergo судится с венгерским трейдером Emfesz, которому прежде поставлял газ
rosukrenergo.ch
Rosukrenergo судится с венгерским трейдером Emfesz, которому прежде поставлял газ
 
 
 
Rosukrenergo судится с венгерским трейдером Emfesz, которому прежде поставлял газ
rosukrenergo.ch

Швейцарский трейдер Rosukrenergo AG, подконтрольный "Газпрому", подал в арбитраж Стокгольма иск к венгерскому трейдеру Emfesz с требованием взыскать с него свыше 500 миллионов долларов за неуплату по газовым контрактам 2004-2009 годов.

Как пишет газета "Коммерсант" во вторник, венгерская компания недавно сама выставила претензии к Rosukrenergo на 1,7 миллиарда долларов. Эксперты полагают, что взаимные претензии свидетельствуют о том, что стороны скоро придут к мировому соглашению.

Как сказано в иске Rosukrenergo, "ответчик не уплатил причитающиеся истцу суммы за поставки газа и не подписал акты сдачи-приемки газа" в размере свыше 500 миллионов долларов. В эту сумму включены проценты за пользование товарным кредитом (газом) в 2005-2007 годах; стоимость поставленного в сентябре-декабре 2008 года и январе-апреле 2009 года газа, а также пени и штрафы.

Этот иск - ответ на заявление топ-менеджеров Emfesz Тамаша Газды и Золтана Эперьеши от 14 октября, в котором от Rosukrenergo требуют компенсировать 1,78 миллиарда долларов. По сути, Emfesz потребовало от Rosukrenergo покрыть собственные расходы, связанные с закупкой и реализацией газа, поскольку венгерский трейдер не смог самостоятельно оплатить все счета, пишет газета.

Согласно законам Швеции, ответчик должен согласиться с рассмотрением дела под юрисдикцией Стокгольмского арбитража. В противном случае этот иск будет направлен в суд другой международной юрисдикции.

"Самое неясное в этой истории - с кем именно судится "Газпром". Владельцем Emfesz выступает никому не известная швейцарская Rosgaz, акционеры которой не видны", - говорит Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса".

В мае газеты писали о том, что созданный в 2003 году газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит бывшему партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. С апреля 2009 года ее единственный владелец - швейцарская RosGas AG.

После российско-украинской газовой войны "Газпром" перестал поставлять газ Rosukrenergo, а та - Emfesz, после чего был найден новый поставщик - фирма RosGas.

У Emfesz заключены экспортные контракты с Rosukrenergo до 2015 года, и венгры могли потребовать штраф за срыв поставок через европейские суды. С другой - Emfesz с ее дистрибуторской сетью в Венгрии - привлекательный актив, и "Газпром" хотел бы получить долю в Emfesz.